МРТ плечевого сплетения

 

невринома плечевого сплетения в цвете

МРТ мягких тканей шеи. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Невринома плечевого сплетения справа. Цветовая обработка изображения.

 

Плечевой сплетение состоит из тесно переплетающихся нервных стволов, отходящих от вентральных корешков нервов шейного отдела (С5-С7) и грудного отдела (Т1) спинного мозга. 3 первичных ствола неоднократно делятся и взаимно соединяются. Плечевое сплетение, в конечном итоге, переходит в нервы верхних конечностей, обеспечивая чувствительную и двигательную иннервацию. Расположено плечевой сплетение в области ключицы.

 

схема плечевого сплетения

При МРТ в СПб нам встречаются в в наших клиниках травматические его повреждения и заболевания. Травматические повреждения могут быть преганглионические (повреждение корешка) и постганглионические (повреждение ствола). Преганглионические, такие как псевдоменингоцеле, имеют хороший прогноз и лечатся обычно консервативно. Постганглионические повреждения требуют хирургического лечения. Псевдоменингоцеле хорошо видно при МРТ шейного отдела позвоночника.

 

Псевдоменингоцеле

МРТ шейного отдела позвоночника. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Псевдоменингоцеле.

Повреждения дистальнее корешка видны при МРТ мягких тканей шеи. Повреждение ствола видно как его разрыв и гиперинтенсивность на Т2-взвешенных МРТ.

 

повреждение плечевого сплетения

МРТ мягких тканей шеи. Т2-взвешенная корональная томограмма. Повреждение ствола плечевого сплетения.

Из нетравматических патологий плечевого сплетения встречаются:

  • неврит
  • опухоли
  • лучевой фиброз
  • нейроваскулярная компрессия мышечными или костными структурами

Невриты в остром периоде при МРТ наблюдаются редко, так как они длятся 1-2 недели. Из опухолей в этой области могут быть шванномы, метастазы (рак легкого, рак молочной железы) и лимфомы.

 

рак Панкоста

МРТ мягких тканей шеи. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Рак Панкоста.

 

лимфома плеч сплетения

МРТ мягких тканей. Т1-взвешенная корональная МРТ. Лимфома плечевого сплетения.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!