МРТ переломов в поясничном отделе позвоночника

Большинство переломов происходит на переходной границе грудного и поясничного отделов позвоночника, так как эта зона смены кифоза на лордоз и фиксированной на подвижную. В зависимости от приложения силы по механизму повреждения позвоночника могут быть вдоль него (статическая нагрузка), либо по вперед и вдоль (по сгибательному механизму). Согласно популярной модели Дениса (три колонны) передние повреждения обычно стабильны, в то время как повреждения средней и задней колонн нестабильны. Определение стабильности важно с точки зрения выбора тактики лечения. Например, компрессионные переломы со снижением высоты только передней части могут быть лечены консервативно. Типичными примерами вовлечения средней и задней колонн являются переломы “прыгунов” и переломы Шанса (горизонтальные переломы).

Травмы грудного и поясничного отделов позвоночника часто оцениваются по рентгенограммам и КТ. Вместе с тем роль МРТ очень важна не только при острых компрессионных переломах. МРТ позвоночника позволяет оценивать состояние конского хвоста и корешка.

Переломы прыгунов при МРТ позвоночника рассматриваются как взрывные переломы. МРТ поясничного отдела позвоночника при подозрении на перелом выполняется по стандартному МРТ протоколу.

 

perelom-pryguna

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ поясничного отдела. Взрывной перелом “прыгуна” с компрессией дурального мешка.

 

При МРТ в СПб мы в наших клиниках всегда оцениваем стабильность перелома для решения вопроса о необходимости хирургического лечения со стабилизацией сегмента.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!