МРТ опухолей слезной железы

Слезная область находится в верхне-наружном квадранте орбиты. При двухстороннем поражении чаще всего имеет место дакриоденит – воспалительный процесс, реже, саркоидоз, при одностороннем поражении – объемные процессы. Опухоли этой области обычно бывают случайной находкой при  МРТ головного мозга, реже при прицельном МРТ исследовании орбиты. В верхне-наружном квадранте в экстраконусном пространстве могут локализоваться дермоидные кисты и опухоли слезных железы.

Дермоидные кисты возникают из эпителиальной  в пределах орбиты. При МРТ головного мозга и орбиты они представляют собой образование, часто с кистозным центром. При МРТ с контрастированием иногда отмечается слабое усиление усиление по периферии. Содержимое кисты часто с имеет низкую плотность на КТ, что соответствует низкому сигналу на  Т1-взвешенных и высокому на Т2-взвешенных МРТ, также может присутствовать уровень жидкости.
Пятьдесят процентов опухолей слезных желез являются доброкачественными плеоморфными аденомами, а другая половина являются злокачественными опухолями, включая преимущественно аденокистозные, полиморфные и мукоэпидермоидные карциномы.  Исключительно редко наблюдаются лимфомы. Опухоли слезных желез имеют свои отличительных особенностей формирования изображения, при МРТ они в основном однородные, а МРТ с контрастированием показывает небольшое усиление сигнала. Нечеткие границы опухоли при МРТ с разрушением костной ткани свидетельствует о злокачественности.

 

rak-sleznoi%cc%86zhelezy

МРТ орбиты. Опухоль слезной железы.

При подозрении на опухоль слезной железы при МРТ в СПб в наших клиниках (частной клинике ЦМРТ) мы обязательно прицельно исследуем орбиты по специальному МРТ протоколу.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!