МРТ оценка ущемления ствола мозга в большом затылочном отверстии

Тяжелая черепно-мозговая травма (ЧМТ), большие опухоли с продольной дислокацией головного мозга и кровоизлияния могут приводить к ущемлению ствола мозга в большом затылочном отверстии (БЗО).

Для определения степени ущемления ствола в БЗО при МРТ в СПб  мы на СКТ или МРТ головного мозга и краниовертебральной области в аксиальной плоскости измеряли площадь БЗО (S1). Далее определяли по МРТ срезам суммарную площадь сместившихся в БЗО миндалин мозжечка (S2) с последующим вычислением коэффициента (Ко) ущемления ствола головного мозга в БЗО по формуле: Ко=S2:S1×100%.

При значении коэффициента ущемления ствола головного мозга в БЗО до 20% степень ущемления считали умеренной (I степень), при значении показателя от 21до 30% – выраженной (II степень) и при Ко более 30% – значительной (III степень).

Для определения уровня и степени поражения ствола мозга учитывали реакцию пациента на болевые раздражители, реакцию зрачков на свет, окулоцефалический рефлекс (феномен кукольных глаз), корнеальные и глоточный рефлексы, а также функцию сердечной деятельности и дыхания.

При умеренной (I) степени аксиальной дислокации в БЗО важным признаком на фоне утраты сознания до уровня 6±0,5 баллов по ШКГ явилась диссоциация глубоких рефлексов и мышечного тонуса по продольной оси тела, что имело место в 87,5% случаев.

При выраженной (II) степени аксиальной дислокации в БЗО важным признаком на фоне утраты сознания до уровня 4,5±0,5 баллов по ШКГ явилось отсутствие корнеальных и глоточного рефлексов, что было установлено в 81,6% случаев.

При значительной (III) степени аксиальной дислокации в БЗО важным признаком на фоне утраты сознания до уровня 3 баллов по ШКГ, нарушений дыхания явилось диффузное снижение мышечного тонуса, что имело место у 90% пациентов.

 

БЗО-1

МРТ головного мозга. Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ, Коэффициент (Ko) ущемления ствола головного мозга в БЗО 22,6% – выраженная (II) степень аксиальной дислокации и ущемления ствола мозга в БЗО.

 

БЗО-2

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная МРТ на уровне БЗО. Морфометрические измерения.

 

При тяжелой ЧМТ почти в половине наблюдений при МРТ головного мозга имела место височно-тенториальная дислокация, причем не менее чем у трети пострадавших возникала аксиальная дислокация с сочетанием ущемления ствола мозга как на уровне ТО, так и БЗО. Независимо от диффузного или очагового характера повреждения при МРТ головного мозга , дислокационный процесс у подавляющего большинства пострадавших (88,9%) не достигал значительной (III) степени.

Исходы ЧМТ, которые оценивали по шкале исходов Глазго (ШИГ) находились в прямой и тесной зависимости (r=0,92; p=0,001) от степени выраженности аксиальной дислокации головного мозга. Согласно ШИГ выделяли хорошее восстановление, умеренную инвалидизацию, тяжелую инвалидизацию, вегетативное состояние и летальный исход. При летальных исходах во всех случаях имел место сочетанный вид дислокации и выраженная (II) или значительная (III) ее степень. Хорошее восстановление и умеренная инвалидизация чаще всего наблюдали при умеренной (I) степени аксиальной дислокации. Возникновение вегетативного состояния находилось в тесной корреляции со значительной степенью (III) дислокации или диффузным аксональным повреждением. Летальные исходы были обусловлены либо значительной аксиальной дислокацией по данным МРТ головного мозга, либо диффузным аксональным повреждением, а при умеренной степени дислокации – возникшими осложнениями травматической болезни.

Проведенное изучение диагностической эффективности МРТ головного мозга и СКТ при измерении степени ущемления ствола в ТО и БЗО, а также ретроспективное сопоставление этих данных с результатами клинико-неврологического обследования и хирургических вмешательств показало, что чувствительность метода МРТ составила 83,8%, специфичность 94,2% и точность 91,4%. Чувствительность метода СКТ была равной 81,8%, специфичность 85,1% и диагностическая точность 87,1%. Определение этих показателей является методологией основных принципов доказательной медицины при использовании лучевых методов исследования.

Методика оценки ущемления ствола мозга в БЗО по данным МРТ головного мозга и СКТ нашла отражение в ряде публикаций, методических рекомендациях для врачей кафедры лучевой диагностики СЗГМУ и патентах.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!