МРТ нейробластом и ганглионевром

Нейробластома (симпатобластома, нейроцитома) – опухоль из примитивных симпатических клеток, относящаяся к параганглиомам (гломусные опухоли). В целом частота опухоли 8 случаев на 1 млн населения. У детей по частоте она уступает только лейкозам и опухолям ЦНС, составляя 8-10% детской онкологической патологии. У новорожденных эта опухоль составляет 30-50% новообразований. Нейробластома локализуется в надпочечниках (35% случаев), симпатических узлах забрюшинного пространства (30%), заднем средостении (20%), в области каротидного тела шеи (5%), в малом тазу (5%) и в области обонятельной луковицы головного мозга – эстезионейробластомы (2%). Метастазирование наблюдается в 1% случаев – в кости, региональные лимфоузлы, орбиту, печень, лёгкие. Переход в позвоночный канал происходит по протяжении из первичной локализации в надпочечнике  или средостении.

При МРТ позвоночника видно, что опухоли врастает в одно или несколько позвоночных отверстий и сдавливает спинной мозг.

 

нейробластома

МРТ позвоночника. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ. Нейробластома левого надпочечника с переходом в позвоночный канал.

 

нейробластома-средостение

МРТ грудного отдела позвоночника. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ. Нейробластома средостения с переходом в позвоночный канал.

 

 

 

Ганглионеврома и ганглионейробластома – редкие опухоли симпатического узла у взрослых. При МРТ позвоночника видно, что они распространяются через межпозвоночное отверстие в сторону дурального мешка. Локализуются обычно в грудном и поясничном отделах. Исключительно редко встречаются параганглиомы в области конского хвоста и конечной нити. На МРТ опухоли имеют смешанный сигнал в связи с участками некроза, кровоизлияний и кальцификации.

МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, мы рекомендуем Вам обследоваться именно у нас, так обладаем достаточным опытом. При МРТ в СПб мы дифференцируем ганглионевромы надо от неврином экстрадуральной локализации. Исследование мы проводим в том числе на открытом МРТ, особенно при клаустрофобии и металлических имплантатах.

 

 

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!