МРТ метастазов в печень

 

метастазы в печень-цвет

МРТ брюшной полости. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Метастазы в печень. Цветовая обработка изображения.

 

МРТ брюшной полости занимает большое место в лучевой диагностики наряду с УЗИ и КТ. Технологию МРТ и КТ печени мы уже описывали в статье. Печень относится к наиболее частым местам метастазирования, причем очень часто первичный очаг выявляется уже после обнаружения метастазов. Любая первичная опухоль может давать метастазы в печень. Длительное время метастазы в печень не дают клинических симптомов, затем могут проявляться локальными болями (растяжение капсулы), асцитом, метаболическими нарушениями.

При УЗИ большинство метастазов гипоэхогенные, округлые и четко очерченные. Наиболее четко они дифференцируются с кистами и гемангиомами. Однако отличить от узловой фокальной гиперплазии весьма затруднительно.

При КТ метастазы имеют низкую плотность, причем после контрастирования они меньше накапливают контраст, чем окружающая ткань печени. Часто контрастирование периферическое в артериальную фазу, переходящее в паренхимальное в венозную фазу с вымыванием в отсроченную фазу. Это позволяет отличать их от гемангиом. Изредка встречаются метастазы повышенно накапливающие контраст.

При МРТ брюшной полости метастазы в печени гиперинтенсивны на Т2-взвешенных МРТ и гипоинтенсивны на Т1-взвешенных МРТ. После введения контрастного вещества мелкие метастазы обычно однородно усиливаются. Крупные метастатические узлы при МРТ с контрастированием усиливаются по периферии, что позволяет отличать их от гемангиом, которые равномерно усиливаются и долго удерживают контраст.

При МРТ в СПб мы (в том числе и на открытом МРТ в частном центре) проводим дифференциальную диагностику метастатического поражения с гемангиомами, кистами, очаговой узловой гиперплазией, первичными опухолями жировой дегенерацией и паразитарным поражением. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, мы рекомендуем Вам обследоваться у нас.

 

метастазы в печень

МРТ брюшной полости. Корональные Т2-взвешенная МРТ и МРТ с контрастированием. Одиночный метастаз.

 

 

Гемангиома

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная аксиальная МРТ, фрагмент. Гемангиома.

 

Очаговая узловая гиперплазия

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная аксиальная МРТ, фрагмент. Очаговая узловая гиперплазия.

 

Холангиокарцинома

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная аксиальная МРТ, фрагмент. Холангиоцеллюлярный рак.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!