МРТ мелких суставов

 

Ревматоидный артрит – это системное воспалительное заболевание с костной и хрящевой деструкцией. Ранние рентгенологические и МРТ признаки характеризуются отеком мягких тканей вокруг суставов, выпотом, теносиновитом.

 

ревматоидный артрит

МРТ запястья. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Ревматоидный артрит.

 

ревматоидный артрит

Рентгенография. Ревматоидный артрит.

 

При псориатическом аритрите страдают фаланги пальцев в виде синовита, эрозий и отека мягких тканей.

 

палец- псориатический артрит

МРТ пальца. Т2-взвешенная МРТ с подавлением сигнала от жира. Псориатический артрит. Синовит, отек мягких тканей, отек костного мозга.

 

псориатический артрит

Рентгенограмма. Псориатический артрит.

 

Опухоли области фаланг встречаются редко: гигантоклеточная опухоль, энхондрома.

Остеокластома (гиганто-клеточная опухоль)- остеогенная опухоль, составляет 4- 9,5% всех опухолей костей и 18-23% доброкачественных. Исключительно редко встречается в костях кисти.

Энхондрома – доброкачественная опухоль из хрящевой ткани, редко подвергается малигнизации в хондросаркому. Встречается чаще в возрасте 10-30 лет, составляет 3-10% опухолей от всех костей и 12-24% доброкачественных. Обычно одиночная, но встречается как множественная (энхондроматоз) в составе некоторых ненаследуемых генетических дефектов. Энхондрома чаще встречается в костях кистей.

гигантокл-палец-Т1+контр

МРТ пальца. Сагиттальная Т1-взвешенная томограмма с контрастировнием. Гигантоклеточная опухоль.

Немногие клиники МРТ СПб выполняют МРТ кисти и стопы. Мы делаем МРТ кисти чаще в аппарате открытого типа. МРТ стопы делаем больше в открытом МРТ .

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!