МРТ локтевого и плечевого суставов при артропатии Шарко

Артропатии Шарко (Charcot) относятся к группе нейропатий , поражающих преимущественно локтевой и плечевой суставы. Заболевание хроническое и прогрессирующее. Клинически проявляется в виде постепенного нарушения чуствительности. При осмотре сустав отечен, часто болезненный, функция нарушена. Этиология точно неизвестна, предположительно, роль играет нейротравма и нейрососудистые нарушения. Поражается один сустав. Заболевание часто сочетается с сирингомиелией, сифилисом, диабетом (стопа Шарко). По классификации Eichenholtz делится на стадии от 0 до 3 в зависимости от выраженности отека сустава и деструктивных изменениях на рентгенограммах.

Рентгенография на ранних стадиях показывает изменения сходные с дегенеративным остеоартритом, на более поздних стадиях – разрушение суставных поверхностей, сужение полости сустава, жидкость в полости сустава, отек мягких тканей вокруг сустава, а также кальцинаты в мягких тканях. При КТ видна характерная фрагментация (кортикальные секвестры). МРТ суставов необходима для дифференциальной диагностики с другими видами артропатий – гемофилической, эпикондилитом, бурситом, а также остеомиелитом.

 

plechevoi%cc%86-sharko-rentgen

Рентгенография плечевого сустава. Деструктивные изменения при артропатии Шарко 3 стадии.

 

sharko-plecho-mrt

МРТ плечевого сустава. Т2-взвешенная корональная МРТ. Артропатия Шарко.

 

loktevoi%cc%86-sharko-rentgen

Рентгенография локтевого сустава в прямой проекции. Деструктивные изменения сустава и обызвествление мягких тканей при артропатии Шарко.

 

 

 

При МРТ в СПб в наших клиниках при подозрении на нейропатию Шарко мы обязательно исследуем пациента на наличие сопутствующих изменений – аномалий развития Арнольда-Киари, сирингомиелии, адгезивного арахноидита. Для этого выполняется МРТ позвоночника.

 

siringomieliya-pri-sharko

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ шейного отдела позвоночника. Сирингомиелия при артропатии Шарко.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!