МРТ карпального синдрома

Пациенты часто обращаются к нам для МРТ в СПб с характерными жалобами в кисти и запястье. Под карпальным синдромом понимают боли в запястье, ощущение жжения в ладони, боли и и онемение в пальцах, особенно большом и указательном (1 и 2 пальцы руки). Чувствительность области ладони и пальцев (кроме мизинца), а также движения] в них контролируются медианным нервом. По своему происхождению карпальный синдром относится к нейропатиям сдавления (ущемления). Частота его достигает 3-6%. В области кисти к этой группе также относятся “синдром круглого пронатора” и “синдром переднего межкостного нерва“. Анатомические особенности расположения медианного нерва описаны нами в другой статье.

 

медианный нерв ладонь

Схема ладонной поверхности запястья. Обозначения: r:flexor retinaculum, t: трапецевидная кость, p: гороховидная кость, ss: общее синовильное влагалище сухожилий сгибателей, fds: сухожилия поверхностных сгибателей, fcr: сухожилие лучевого сгибателя, fpl: сухожилие длинного сгибателя большого пальца, cpdb: cобщие ветви медианного нерва.

 

медианный нерв

Схема. Ущемление медианного нерва в карпальном канале.

 

Причины карпального синдрома:

  • киста карпального тоннеля
  • воспаление и отек
  • опухоль
  • травма – перелом и дислокация (смещение)
  • диабет
  • ревматоидный артрит

Диагноз карпального синдрома ставится на основании жалоб пациента, неврологического осмотра (симптомы Тинела, Фанела), оценки электрической проводимости, электромиографии и МРТ кисти, которое мы проводим чаще в открытом МРТ.  При МРТ на Т2-взвешенных аксиальных изображениях виден отек нерва и, иногда, скопление жидкости вокруг него. Может наблюдаться усиление на контрастных МРТ.

.

n.medianus-normal

МРТ запястья. Т1-взвешенная аксиальная МРТ. Медианный нерв выделен зеленым. Р – гороховидная кость, S – ладьевидная кость.

 

отек медианного нерва

МРТ запястья. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Отек медианного нерва и утолщение ретинакулум.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!