МРТ и МРА при внечерепном синусе

Sinus pericranii относится к редким венозным мальформациям и представляет собой патологическую связь внутричерепного дурального венозного синуса с внечерепными венами через костные венозные выпускники. Такая патологическая связь обычно наблюдается в верхнем сагиттальном синусе и относится к венозным мальформациям с медленным кровотоком. При осмотре пациента под кожей видно мягкое образование, которое увеличивается в положении пациента лежа. Внечерепной синус может быть самостоятельной аномалией или входить в синдром Бина (Bean), при котором наблюдаются множественные венозные аномалии кожи и внутренних органов.

При МРТ головного мозга удается увидеть сообщение между дуральным синусом и сводом черепа. Дополнительно уточнить происхождение образование помогает МР-венография. МРТ головного мозга с контрастированием также помогает выявить необычное расположение дополнительного синуса. Внечерепной синус изредка подвергается тромбозу, что видно при МР-венографии или МРТ головного мозга с контрастированием.

 

sinus-pericranii-t2

МРТ головного мозга. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Внечерепной синус.

 

sinus-pericranii-mrv

МР-венография головного мозга. Реконструкция в сагиттальную плоскость. Внечерепной синус.

При МРТ в СПб в наших клиниках мы дифференцируем внечерепной синус с другими подкожными образованиями головы: липомами, остеомами и другими.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!