МРТ и МРА при синдроме грудного выхода

Синдром грудного выхода (СГВ)- это сдавление крупных сосудов, отходящих от дуги аорты. МКБ-10 не выделяет синдром в отдельную нозологическую форму, а относит заболевание к деформациям костно-мышечной системы.

Причиной СГВ являются шейные ребра в сочетании с гипертрофией лестничной мышцы (m.scalenus), сдавление между ребром и ключицей, либо сдавление в акромиально-грудинном углу. Клинически проявляется болями, отдающими в ребра, грудную клетку, может быть раздражение плечевого сплетения с тоннельным синдромом вдоль локтевого нерва. При обследовании часто слабый пульс на одной из верхних конечностей и ее похолодание (по типу синдрома Рейно). Выделяют нейрогенную (по разным данным от  70% до 95%), венозную (около 65%) и артериальную (около 40%) СГВ с переходными формами. Нейрогенная форма – это тот или иной вариант компрессии плечевого сплетения и этот компонент присутствует почти у всех пациентов.

Редко причиной бывает травма с повреждением плечевого сплетения а также опухоль Панкоста. Травма плечевого сплетения часто сочетается с повреждением спинного мозга.

Рентгенологическое исследование может помочь найти шейные ребра, экзостозы в области 1 ребра, его вертикальное стояние, но эти признаки неспецифические. Ангиография и венография могут внести полезную информацию, но из-за их инвазивности они применимы только в стационарных условиях. Последнее время шире стали использовать мультиспиральную КТ, как для оценки костно-мышечных элементов, так и для КТА. Изредка используют УЗД для диагностики гемодинамики в подключичных артериях, но метод дает излишне много ложно-положительныых результатов.

МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ мягких тканей шеи и верхних отделов грудной клетки, плечевого сплетения позволяют уточнить область сдавления. МРА сосудов шеи выявляет стеноз, постстенотическое раасширение, в ряде случаев тромбоз компримированного сосуда.

 

синдром грудного выхода

МРА сосудов шеи 3D TOF. Обрыв подключичных артерий.

 

окклюзия подключичной вены

Рентгеновская венография. Стеноз подключичной вены в области 1 ребра.

 

При МРТ в СПб (в том числе и при МРТ аппарате открытого типа в ЦМРТ) на СГВ встречается очень редко, но его следует распознавать и определять первопричину.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!