МРТ и КТ при осложненной вертебропластике

Вертебропластика представляет собой вливание цемента в дефект при компрессионных переломах, опухолях и остеопорозе. В отличие от кифопластике цемент заливается не в баллоне, а прямо в пораженный позвонок. Кифопластика эффективнее, но намного дороже. Утечка цемента бывает и при вертебропластике, и при кифопластике. КТ позвоночника наиболее целесообразна в ходе вертебропластике или вскоре после нее. Цемент также может попадать в межпозвоночный диск, что хорошо видно при МРТ позвоночника. Обычно такое состояние проявляется отсроченными болями. Выполняются стандартные Т1- и Т2-взвешенные сагитальные МРТ позвоночника. Также можно сделать Т2-взвешенные МРТ позвоночника с подавлением жира. Появление отека костного мозга и контрастное усиление участков при МРТ позвоночника с контрастированием наводит на мысль о компрессионном переломе, часто соседнего позвонка или участка того же позвонка, куда не попал цемент. Утечка цемента видна на МРТ позвоночника как низкий сигнал.

 

СТ. Kiphoplasty.

КТ. Интратекальная утечка цемента.

 

MRI cement leakage.

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная МРТ позвоночника в сагиттальной плоскости, Утечка цемента в диск и перелом в смежном участке (стрелки)

Вертебропластика стала уже рутинной процедурой. Стандартно выполняется КТ позвоночника, однако, при устойчивых болях мы делаем и МРТ позвоночника.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!