МРТ и КТ при нарушении слуха

 

 

Слуховые нервы в норме.

МРТ головного мозга. Слуховые нервы в норме. Цветовая обработка изображения.

 

Нарушение слуха (тугоухость) может быть сенсоневральная  – в связи с повреждением внутреннего уха, внутреннего слухового прохода, мосто-мозжечкового ушла и вестибулокохлеарного нерва.

Причины:

  • Во внутреннем ухе отосклероз или травматическое повреждение височной кости, редко –  врожденные недоразвития улитки (дисплазия Мондини), полукружных каналов, вестибулярного водопровода
  • В мембранной части лабиринта – лабиринтит (инфекционное поражение), в том числе и склерозирующий, внутриулитковая Шваннома(невринома), болезнь Меньера (гипоплазия водопровода)
  • Внутренний слуховой проход и мостомозжечковый угол – шваннома 8 нерва, менингиома височной кости, эпидермоидные (холестеатомы) и арахноидальные кисты, редко – гломусная тимпаническая опухоль.

Вестибулокохлеарный нерв (VIII) состоит из 4 пучков. Опухоли происходят обычно из вестибулярной его части. Шваннома – инкапсулированная доброкачественная (градация 1) опухоль, происходящая из дифференцированных неопластических шванновских клеток оболочек периферических нервов.  Невриномы ММУ составляют около 3% опухолей головного мозга. Часть шванном (двухсторонние слуховых нервов) связана с НФ 2 типа. Пик частоты между 40 и 60 годами. Растут медленно и крайне редко малигнизируются. Клинические проявления связаны с нарушением функции нерва и компрессией ствола. Шваннома может происходить из любого отрезка по ходу нерва и хорошо прослеживается при МРТ области ММУ. Невринома видна как на Т2-взвешенных, так и на Т1-взвешенных МРТ в виде округлого образования. Невриномы хорошо и равномерно усиливаются после МРТ с введением контрастного вещества. Невриномы области цистерны могут иметь компонент во внутреннем слуховом проходе, особенно, хорошо видимый при МРТ головного мозга с контрастированием. Изредка встречаются невриномы полностью расположенные внутри канальца. Они составляют наибольшую диагностическую сложность при МРТ, требуют тонких срезов и контрастирования. Менингиомы ММУ обычно типично расположены и при МРТ имеют характерную форму и типичные черты при МРТ с контрастированием. Однако редко встречаются внутриканальцевые менингиомы. При МРТ они неотличимы от неврином. Холестеатомы при МРТ имеют смешанную интенсивность сигнала, в зависимости от их содержимого. На диффузионно-взвешенных МРТ холестеатомы обычно яркие.

 

Холестеатома

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Фрагмент ММУ. Холестеатома слева.

 

МРТ головного мозга наиболее информативна в плане выявления опухолей мостомозжечкового угла и кист этой области. Некоторое патологии, такие как расширение водопровода и лабиринтит также хорошо видны при МРТ. КТ лучше демонстрирует состояние внутреннего уха.

 

Дисплазия Мондини - КТ-фрагмент

КТ. Дисплазия Мондини.

 

полная аплазия лабиринта- КТ-фрагмент

КТ. Полная аплазия лабиринта.

 

расширение и укорочение полукружного канала

КТ. Расширение и укорочение полукружного канала.

 

болезнь Меньера-фрагмент

КТ. Болезнь Меньера.

 

водопровод в норме-КТ

КТ. Водопровод в норме (стрелка).

 

КТ-увеличенный водопровод

КТ. Увеличенный водопровод (стрелка).

 

увеличенный вестибулярный водопровод-МРТ-фрагмент

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ мосто-мозжечкового угла. Увеличенный водопровод.

 

хронический отит

КТ. Хронический отит.

 

отит с кальц

КТ. Хронический отит с кальцификацией барабанной перегородки.

 

хр отит с грануляциями

КТ. Хронический отит с грануляциями на барабанной перегородке и эрозией стенки тимпанической полости.

 

 

При МРТ в СПб в наших клиниках мы при нарушении слуха считаем необходимым применение обоих методов.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!