МРТ головного мозга при системной красной волчанке

Системная красная волчанка (СКВ) относится к аутоимммунным васкулитам, около 7% пациентов имеют поражение головного мозга. Патологические изменения проявляются в виде периваскулярного воспаления и пролиферации эндотелиальных клеток. 90% СКВ наблюдается у женщин и начинается с детского возраста. Заболевание затрагивает праактически все органы и системы. Диагноз ставится на основании клинических проявлений и лабораторных исследований (антитела в крови). Критерии сформулированы Американским Колледжем Ревматологов.
При МРТ головного мозга выявляются очаги, гиперинтенсивные на Т2-взвешенных МРТ, диффузная атрофия, венозные тромбозы, инсульты и кровоизлияния. МРТ головного мозга типа ДВИ показывает изменения только у 10-15% пациентов. Надо отметить, что МР-ангиография, как правило,не показывает изменений в крупных сосудах. Очень редко отмечаются стенозы в ветвях сосудов Виллизиева круга, приводящие даже к территориальным инфарктам. Однако МР-венография нередко показывает тромбоз пораженного синуса, как проявление антифосфодипидного синдрома.
При МРТ в СПб мы проводим дифференциальную диагностику, в первую очередь, с рассеянным склерозом. В отличие от демиелинизаций при СКВ на МРТ головного мозга нет характерного расположения очагов, напротив, имеются корковые очаги и ОНМК. При МРТ головного мозга наиболее затруднительна дифференциальная диагностика с лакунарными инфарктами, которые также могут быть проявлением поражения пенетрирующих сосудов при СКВ.

 

СКВ

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Корково-подкорковые очаги при системной красной волчанке.

 

Очаги при МРТ головного мозга одинаково хорошо визуализируются в высоких полях  и открытых МРТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!