МРТ головного мозга при опухолях кроветворной системы

 

ЦНС поражают лейкемические очаги примерно в 30% случаев. Очаги могут поражать собственно вещество мозга, либо протекать по типу лейкозного менингита. Чаще такой тип течения наблюдается у детей при остром миелолейкозе.

Рост лейкемических очагов по опухолевому типу называют «гранулоцитарной саркомой». Очаги обычно возникают на границе белого и серого вещества.

При МРТ головного мозга очаг обычно изоинтенсивен коре мозга. Отёк при МРТ может быть выражен в разной степени. Внутри лейкемического очага, особенно при остром лейкозе, при МРТ головного мозга могут быть кровоизлияния, хорошо видимые на Т1-взвешенных МРТ.  При МРТ головного мозга с контрастированием усиление сигнала  слабое, неоднородное. Изредка лейкемические очаги вызывают тромбоз венозного синуса, имеющий характерные черты при МРТ головного мозга.

 

лимфолейкоз

МРТ головного мозга. Очаги лимфолейкоза. Аксиальная Т2-зависимая МРТ.

 

При МРТ в СПб основную задачу у пациентов с подозрением на гранулоцитарную саркому мы видим в дифференциальной диагностики с другими очаговыми поражениями, особенно лимфомами. МРТ головного мозга при заболеваниях кроветворной системы еще необходимо для исключения инфекционных осложнений. Надо отметить, что в дифференциальной диагностике помогает выявление гранулоцитарных сарком в других местах – коже, орбите, пазухах носа, печени, в мягких тканях шеи, в средостении и легких.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!