МРТ головного мозга и позвоночника при анорексии

У больных с тяжелой анорексии могут выявляться признаки диффузной атрофии головного мозга на МРТ, о чем свидетельствует расширение боковых желудочков и расширение борозд. При МРТ головного мозга видно, что в процесс вовлекаются как серое, так и и белое вещества. Причина диффузной атрофии с  потерей объема вещества мозга не совсем понятна, но может быть связана с повышением уровня кортизола, а также аномалий онкотического давления, вторичной по отношению к дегидратации и гипопротеинемии. Результаты МРТ головного мозга пациентов с нервной анорексией также показывают потерю нейронов и глиоз.

Некоторые исследования отмечают обратимость  потери объема вещества мозга на МРТ после реабилитации и восстановления нормального питания. Там может быть частичное восстановление  объема мозгового вещества с нормализацией объема белого вещества, при сохранении дефицита серого вещества. Некоторые изменения на МРТ головного мозга сохраняются даже после восстановления веса.

При МРТ позвоночника при тяжелой анорексии замечено, что красный костный мозг трансформируется в  желтый костный мозг. МРТ также показывает снижение интенсивности сигнала от подкожной жировой клетчатки и орбитального жира. На рентгенограммах отмечается остеопения с патологическими переломами и замедлением созревания скелета.

Запасы подкожного жира у пациентов с нервной анорексией заметно снижены, но возникает парадоксальное увеличение жировой ткани костного мозга . Это объясняется вторичным  изменением уровней гормонов, в частности,  кортизола. Это преобразование костного мозга, в сочетании с ранним остеопорозом, приводит к риску патологических переломов. Анорексия в сочетании с остеопорозом в подростковом возрасте является частично обратимой. Однако, при длительном течении болезни, минеральная плотность костной ткани не полностью восстанавливается. Это приводит к повышенному риску перелома, даже после того, как происходит возврат к нормальной массе тела.

При МРТ в СПб в наших клиниках (частной клинике ЦМРТ) мы видим важную задачу не только в оценке изменений головного мозга и позвоночника, но и поиске возможных причин гормональных нарушений. В частности мы считаем необходимым делать МРТ турецкого седла и надпочечников.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!