МРТ головного мозга при алкоголизме

Алкоголизм приводит к целому ряду изменений по типу демиелинизаций и нарушений мозгового кровообращения на фоне диффузной атрофии. Изменения объединяются в понятие алкогольная энцефалопатияк которым относят  выявляемые при МРТ головного мозга синдром Маркиафава-Биньями (Marchiafava-Bignami), энцефалопатия Вернике, осмотические и печеночные демиелинизации. Болезнь Маркиафава-Биньями клинически делится на 2 типа: тип А связан с тяжелыми нарушенями сознания вплоть до ступора и комы; тип В – связан с более легкими нарушениями психики. Энцефалопатия Вернике связана с дефицитом тиамина и проявляется атаксией и офтальмоплегией.

При МРТ в СПб мы нередко сталкиваемся с характерными изменениями головного мозга в виде гиперинтенсивных очагов на Т2-взвешенных МРТ. При МРТ головного мозга при алкоголизме кроме мозолистого тела и перивентрикулярных зон могут выявляться зоны повреждения коры лобных и височных долей. В острой стадии они хорошо видны на диффузионно-взвешенных МРТ.

 

алкоголизм

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Болезнь Маркиафава-Биньями.

 

алкоголизм-сагитт

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Очаг в мозолистом теле при болезни Маркиафава-Биньями тип В.

 

алкоголизм-ДВИ

МРТ головного мозга типа ДВИ. Гиперинтенсивные участки в лобных долях при остром типе болезни Маркиафавы-Биньями.

При энцефалопатии Вернике на Т2-взвешенных МРТ головного мозга симметрично поражаются зрительные бугры, пластина четверохолмия и сосочковые тельца, иногда с участками кровоизлияний.

Для  острой печеночной энцефалопатии типично поражение мелких сосудов с характерными гиперинтенсивными очажками на Т2-взвешенных МРТ головного мозга в коре. В хронической стадии характерны очаги на Т2-взвешенных МРТ в подкорковых ядрах, гипоталамусе и субталамических зонах.

Центры МРТ СПб нередко неправильно трактуют изменения при МРТ головного мозга как дисциркуляторную энцефалопатию. При МРТ в СПб мы в частном центре с открытым МРТ стараемся точно определить характер патологического процесса.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!