МРТ экстраорганных образований женского малого таза

Внеорганные образования в малом тазу встречаются редко, но при больших размерах необходима их дифференциальная диагностика с опухолями органов малого таза. Сюда относятся:

  • Опухоли – сосудистые (гемангиоперицитома, ангиосаркома), из скелетных мышц (рабдомиосаркома), гладких мышц (лейомиосаркома), адипозитарные (липосаркома), нейрогенные (нейрофиброма, нейросаркома), перитонеальные (многокамерная мезотелиома, псевдомиксома, десмоидная опухоль)
  • Доброкачественные кисты – липомы, паровариальные (параовариальные), перитонеальные (серозоцеле), пресакральные ретроректальные, лимфоцеле, сакральное менингоцеле и периневральные кисты Тарлова, мукоцеле аппендикса

МРТ малого таза основной метод выявления внеорганных опухолей и их и дифференциальной диагностики опухолями матки, ее придатков, а также с опухолями мочевого пузыря и прямой кишки.

Гемангиоперицитомы – редкие опухоли, встречающиеся по всему телу. По степени злокачественности делятся на 4 стадии. Они инкапсулированы и проявляются за счет масс-эффекта. Гемангиоперицитомы имеют промежуточный сигнал на Т1-взвешенных МРТ малого таза и высокий на Т2-взвешенных, хорошо усиливаются на МРТ малого таза с контрастированием.

Липомы и липосаркомы имеют характерный для жира высокий сигнал на Т1-взвешенных МРТ. В отличие от липом липосаркомы имеют при МРТ малого таза многоузловую структуру, часто включают участки некроза и кровоизлияний. Нередко наблюдается не четко очерченная типичная липома, а тазовый липоматоз (липофиброматоз). Классическая липома при МРТ малого таза располагается в области тазового дна, вызывая больше боли в перианальной, чем тазовой области. Как любые жиросодержащие структуру липомы подавляются специальными импульсными последовательностями при МРТ и имеют отрицательную плотность при КТ.

 

P elvic floor lipoma

МРТ малого таза. Т1-взвешеннаякорональная МРТ. Липома тазового дна слева.

 

Liposarcoma

МРТ малого таза. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Липосаркома.

 

Десмоидные опухоли малого таза происходят из выстилки его стенок и обычно достигают больших размеров. Чаще наблюдаются в возрасте 20-30 лет. Опухоль при МРТ малого таза неинкапсулированная, по сигналу напоминает рубцовую ткань, слабо контрастируется.

 

Desmoid

МРТ малого таза. Т1-взвешенная аксиальная МРТ с контрастированием. Десмоидная опухоль.

 

Многокамерная мезотелиома редкая опухоль, встречающаяся у женщин репродуктивного возраста. Клинические проявления зависят от масс-эффекта. При МРТ малого таза опухоль выглядит многокамерной с тонкими стенками и жидкостным содержимым. Отмечается слабое усиление стенок при МРТ с контрастированием.

 

Multilocular mesothelioma

МРТ малого таза. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Многокамерная мезотелиома.

 

Псевдомиксома -это многокамерная муцин-секретирующая опухоль. По внешнему виду  при МРТ малого таза  она очень напоминает многокамерную мезотелиому,  достигает больших размеров, сдавливая яичник, тазовые вены и мочеточники.

 

Pseudomixoma

МРТ малого таза. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Псевдомиксома.

Серозоцеле является пролиферацией мезотелия брюшины и представляет собой охват кисты яичника или эндометриоидной кисты. Кисты хорошо видны при транабдоминальном УЗИ и МРТ малого таза.

 

Peritoneal inclusion cyst

МРТ малого таза. Серозоцеле, включающее яичник (стрелка). Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ.

 

Паровариальная киста составляет 10-20% всех образований яичников. Они происходят из мезосальпинкса- верхнего свободного края широкой связки фаллопиевой трубы. Обычно они односторонние и имеют средний размер около 8 см. При УЗИ они типично гипоэхогенные, округлые или овальные и отделяются от яичника. Содержимое редко бывает с включениями, наличие мягкотканного компонента сразу настораживает в плане опухоли. При КТ паровариальная киста четко очерченное однородное образование, отделяемое от яичника. МРТ малого таза показывает те же признаки, из которых важно, что киста не связана с яичником.

 

Paraovarian cyst

МРТ малого таза. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Параовариальная киста (стрелка).

 

Обструкция аппендикса наблюдается редко и приводит к формированию мукоцеле. Аппендикулярное мукоцеле может проявляться в виде ретенционной кисты, гиперплазии слизистой, цистаденомы и цистаденокарциномы. Мукоцеле может располагаться рядом с яичником, имеет кистозную или трубчатую форму. При УЗИ муцин дает эхогенные включения. При КТ может обнаружиться кальцификация стенок. На аксиальных МРТ малого таза мукоцеле чаще имеет трубчатую структуру с тонкими растянутыми стенками.

 

Mucocele

МРТ малого таза. Аппендикулярное мукоцеле (стрелки). Т2-взвешенная аксиальная МРТ.

 

При МРТ в СПб при исследовании малого таза мы редко сталкиваемся с внеорганными опухолями и кистами, однако их надо дифференцировать с опухолями и кистами органов малого таза.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!