МРТ дифференциальная диагностика кольцевидных образований в головном мозге

Кольцевидные образования при МРТ в головном мозге могут быть при самых разных заболеваниях и отражать абсолютно разные процессы, однако выглядеть при МРТ очень схожим образом. Мы уже затрагивали тему кольцевидных образований в разделе воспалительные заболевания головного мозга и МРТ головного мозга при СПИДе. Это связано с тем, что самым частым кольцевидным образованием при СПИДе является токсоплазмоз, относящийся к оппортунистическим инфекциям при иммунодефицитах. При токсоплазмозе в крови выявляются антитела к иммуноглобулином антитоксоплазмы, кроме того, достаточно специфична ПЦР спинно-мозговой жидкости. Очень близкую картину при МРТ головного мозга может давать первичная лимфома ЦНС. Однако, в отличие от токсоплазмоза кортикостероидная терапия не дает столь быстрого эффекта, видимого при МРТ головного мозга уже через неделю. Другие оппортунистические инфекции при СПИДе, такие как ПМЛ или цитомегаловирус обычно не дают колцевидных образований, в том числе и при МРТ головного мозга с контрастированием. Мы уже рассматривали некоторые аспекты лучевой диагностики кольцевидных очагов на нашем другом сайте. Здесь мы возвращаемся к этому вопросу под другим углом зрения.

Более реалистично при анализе МРТ головного мозга рассматривать чаще встречающиеся патологии, по сравнению со СПИДом:

В дифференциальной диагностике помогают такие признаки как наличие отека вокруг зоны поражения (метастаз и абсцесс), характеристика содержимого образования при МРТ головного мозга типа ДВИ (абцессы яркие при ДВИ), толщина и равномерность стенок (стенки толстые и неровные типичны для распада опухолей), размеры очагов (множественные очень мелкие характерны для нейроцистицеркоза), кальцинаты в очаге (типично для туберкулем), наличие и степень усиления сигнала от стенок на Т1-взвешенных МРТ при МРТ головного мозга с контрастированием (например, киста как последствие ОНМК не дает контрастного усиления стенок). Некоторые опухоли, напротив,  не дают контрастирование стенок кисты, но четко контрастируется узел (например, пилоцитарные астроцитомы, краниофарингиомы, некоторые гемангиобластомы). Множественность кольцевидных очагов не служит надежны дифференциальным признаком, так как может быть практически при любом типе из перечисленных поражений.

 

нероцистицеркоз

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ с контрастированием. Нейроцистицеркоз.

 

туберкулез

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная корональная МРТ с контрастированием. Туберкулезный менингит с туберкулемами.

 

пилоцитарная астроцитома

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная аксиальная МРТ с контрастированием. Пилоцитарная астроцитома мозжечка.

 

При МРТ в СПб мы (В том числе и на аппарате открытого типа в частной клинике ЦМРТ) начинаем дифференциальный диагноз с метастатического поражения как наиболее часто встречающегося.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!