МРТ диагностика при остеопорозе

Остеопороз относится к нарушениям костного метаболизма и проявляется снижением костной плотности. Собственных клинических проявлений у остеопороза нет, его осложнением является компрессионный перелом позвонка, либо другие патологические переломы. Остеопороз может быть локальным и диффузным. Выделяют первичный остеопороз, связанный с возрастными изменениями (постменопаузальный, сенильный, ювенильный) и вторичный, связанный с различными заболеваниями.

На обычных рентгенограммах остеопороз проявляется при потере 30-50% кальция в виде разрежения трабекул, истончения кортикального слоя (особенно тел позвонков). Рентгенологические методы выявления остеопороза показывают позднюю стадию заболевания, поэтому прибегают к денситометрии – способу количественного определения гидроксиапатита. Денситометрия бывает рентгеновская ( в том числе КТ-денситометрия), гамма-лучевая и ультразвуковая. По рекомендации ВОЗ (2004) степень остеопороза оценивается в баллах методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. При этом референтная шкала (то есть норма) отличается для разных стран и групп населения. Для постменопаузальных женщин используется Т-шкала. Для других групп населения применяется Z-шкала.

МРТ не является стандартным методом исследования при остеопорозе. Однако замечено, что при остеопорозе изменению подвержен костный мозг. Наиболее удобным для его оценки служит МРТ позвоночника. На Т1-взвешенных МРТ при остеопорозе уменьшается количество жировой ткани и появляется неоднородность сигнала от тела позвонка с очаговыми гипоинтенсивными участками (“бычий глаз”), либо диффузное однородное снижение сигнала. Т2-взвешенные МРТ менее чувствительны к потере жировой ткани, однако при одновременном подавлении сигнала от жира они показывают отек костного мозга, который может быть ранним проявлением компрессионного перелома. Применение диффузионно-взвешенных МРТ играет роль уже на поздних стадиях процесса для дифференциальной диагностики компрессионного перелома на фоне остеопороза и патологического компрессионного перелома. Для оценки остеопороза предлагались различные варианты МРТ последовательностей – внефазная, динамическое контрастирование, спектроскопия, но они не показали каких-либо преимуществ перед стандартной Т1-взвешенной МРТ.

 

очаги на Т1

МРТ поясничного отдела позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Очаговое исчезновение жировой ткани в костном мозге тел позвонков.

 

Таким образом, при МРТ можно видеть некоторые признаки остеопороза, однако они не подлежат количественной оценке и не заменяют денситометрию. При МРТ в СПб в наших клиниках мы ориентируемся на сравнение МРТ картины с показателями денситометрии.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!