МРТ диагностика острого аппендицита

Диагноз острого аппендицита ставится на основании характерной клинической симптоматики и воспалительной реакции крови. Тем не менее, ультразвуковая и КТ диагностика острого аппендицита хорошо изучены и применяются на практике. Гораздо реже используется МРТ брюшной полости, что связано с необходимость дыхательной синхронизации. Обычно МРТ брюшной полости при подозрении на острый аппендицит применяется у беременных в связи с отсутствием при МРТ лучевой нагрузки.

При МРТ брюшной полости признаками острого аппендицита служат его расширение больше 7 мм, жировая инфильтрация вокруг отростка. скопление жидкости вокруг него, отсутствие газа в отростке. Часто внутри аппендикса видна жидкость и аппендиколит. Перфоративный аппендицит при МРТ брюшной полости виден как деструкция стенки и повышение сигнала на ДВИ от его стенки. При МРТ с контрастированием воспаленные стенки аппендикса показывают повышенный сигнал. Точность МРТ брюшной полости в выявлении аппендицита составляет около 90%.

 

perforiruyushhii%cc%86-appendicit-t2

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Перфорирующий аппендицит (стрелка) – расширение отростка, жидкость и аппендиколит в отростке, жировая инфильтрация вокруг него

 

perforiruyushhii%cc%86-appendicit-kontrast

МРТ брюшной полости. Тот же пациент. МРТ с контрастированием – усиление сигнала от стенок отростка (стрелка).

 

perforiruyushhii%cc%86-appendicit-koron

МРТ брюшной полости. Тот же пациент. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Скопление жидкости в правом нижнем квадранте, жидкость в аппендиксе и аппендиколит (стрелка).

 

appendicit-pri-mr-gidro

МР-гидрография тонкой кишки. Короткой стрелкой показан терминальный отдел тощей кишки. Длинная стрелка показывает утолщенный аппендикс.

При МРТ в СПб в наших клиниках мы оцениваем органы брюшной полости, включая аппендикс, однако острый аппендицит не является профильным для наших клиник. Вместе с тем, дифференциальный диагноз при гидро-МРТ мы проводим с болезнью Крона.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!