МР-нейрография

МРТ-нейрография (МРН) представляет собой МРТ методику исследования периферических нервов. МР -нейрография может давать изображения нервов в любой части тела, хотя наиболее часто используется в диагностике нарушений плечевого сплетения, пояснично – крестцового сплетения и седалищного нервов. МРН может быть выполнена в любое время после повреждения нерва, в отличие от ЭМГ исследований, которые , как правило , требуют от двух до трех недель периода ожидания после чего нарушения могут быть обнаружены. МРН эффективна в оценке  травм нервных стволов, опухолей, воспалений, радиационных повреждений, дискогенных компрессий при ДДЗП.

Технически МР протокол МРН очень похож на традиционную МРТ. Особенностью являются маленькая толщина срезов и  последовательности с высокой разрешающей способностью. Поэтому методика применяется больше на аппаратах 3 Тл, хотя вполне применима и в полях 1,5 Тл.

Часто МР-нейрографические протоколы включают 3D-реконструкцию и подавление сигнала от жира. Наиболее типичные последовательности Т2 SPAIR  (Siemens)  или IDEAL (GE), и SPACE STIR (Siemens) или 3D SPGR (GE), либо FIESTA (GE), очень напоминающая МР-миелографию.

 

МР-нейрография поясничного сплетения. Норма.

При МРТ в СПб в наших клиниках  мы редко прибегаем к МР-нейрографии, так как большинство патологий хорошо визуализируется при стандартной МРТ позвоночника (для поясничного сплетения) или по протоколу МРТ исследования плечевого сплетения.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!