Лучевая диагностика причин вертебро-базилярной недостаточности

Вертебро-базилярная недостаточность (ВБН) относится к самым распространенным клиническим синдромам. Она прояляется в виде:

Неврологические симптомы:

цервикалгия

ограничения движений в шейном отделе позвоночника

цефалгия

вестибулярные симптомы

координаторные нарушения

слуховые нарушения

зрительные нарушения

Неврологические синдромы:

радикулопатия

миелопатия

миелорадикулопатия

синдром позвоночной артерии

 

Главными исследованиями при подозрении на являются МРТ шейного отдела позвоночника, реже КТ шейного отдела позвоночника, МРА позвоночных артерий (ПА) и дуплексное сканирование позвоночных артерий. Часто к этому списку добавляют МРТ головного мозга и МРА сосудов Виллизиева круга.  Самыми частыми находками при МРА позвоночных артерий и дуплексном сканировании (ДС) является их извитость без системного дефицита кровотока.

 

извитость ПА

Извитость позвоночных артерий при ДС в режиме ЦДК и МРА.

Дегенеративные заболевания позвоночника, определяемые при МРТ позвоночника, являются причиной радикулопати и миелопатии, но не имеют никакого отношения к экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Ни величина грыжи диска, ни узость позвоночного канала не сказываются на кровотоке в ПА. Отсутствие системного дефицита кровотока в ВББ у пациентов с неврологической симптоматикой в виде цефалгии и головокружения обосновывает необходимость исключения других патогенетических причин:

  • периферическое вестибулярное головокружение: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, вестибулярный нейронит, лабиринтит, болезнь Меньера
  • центральное вестибулярное головокружение (вестибулярная мигрень);
  • вертеброгенно обусловленная вестибулопатия – неадекватная афферентная импульсация при ДЗП и ее оценка вестибулярной системой

Вместе с тем, при МРТ в СПб в наших клиниках, выполняя комплекс МРТ исследований (МРТ и МРА головного мозга, МРТ и МРА сосудов шеи) мы исходим из того,что надо исключить иные патологии, сходные по клинической симптоматике с ВБН. Среди них наиболее важны опухоли мосто-мозжечкового угла, аномалии кранио-вертебральной области и демиелинизации. Изредка сходную с ВБН симптоматику могут давать кардиогенные причины или психогенное головокружение. Экстравазальная компрессия при ДЗЗП невозможна в связи с анатомической особенностью шейного отдела позвоночника – наличием крючковидных отростков. Для создание ситуации внешней компресии ПА должна быть травма шейного отдела позвоночника.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!