Лучевая диагностика почечных кист

Кисты почек встречаются очень часто, до 40% людей при лучевом исследовании почек. Выделяют простые кисты почек и атипичные, которые требуют дифференциальной диагностики с почечно-клеточным раком.

При УЗИ простая киста почки четко очерченное анэхогенное образование с тонкими стенками и акустической усилением за задней стенкой. Встречаются тонкие перегородки. “Осложненными” считаются кисты с толстыми неровными перегородками, а также с содержимым или наличием сосудов в стенке при спектральном доплеровском режиме. Осложненные кисты всегда подозрительны на малигнизацию и требуют дообследования.

При КТ простая киста (тип 1 по классификации Bosniak) имеет четкие границы, тонкую стенку и низкую плотность. Контрастирования не наблюдается (меньше 10 единиц).  Кисты типа 2 имеют плотность 60-90 единиц до контрастирования и не усиливаются при контрастировании. Если киста имеет толстые стенки или перегородки, содержит кальцинаты и контрастируется, то она рассматривается как вероятная почечно-клеточная карцинома.

простая

МРТ почки. Т1-взвешенная корональная МРТ с подавлением жира. Простая киста.

 

При МРТ почек простая киста имеет те же характерные признаки, не усиливается при контрастировании. Простая киста может содержать небольшую примесь крови, что видно на Т1-взвешенных МРТ. На диффузионно-взвешенных МРТ сигнал повышен. МРТ почек помогает уточнять геморрагическое содержимое кист.

Мы проводим дифференциальную диагностику простых кист с другими сходными патологиями. Единичные кисты могут быть не только в паренхиме почки, но и синусе – парапельвикальные и перипельвикальные кисты.

 

перипельвикальная

МРТ почек. Т2-взвешенная корональная МРТ. Перипельвикальная киста левой почки.

 

Множественные кисты наблюдаются при поликистозе, который бывает аутосомно-доминантный (у взрослых) и аутосомно-рециссивный (у детей). И то и другое заболевание представляет собой генетический дефект с мультисистемным поражением.

При аутосмно-доминантном типе наиболее характерно наличие аневризм головного мозга, долихоэктазии, дефектов сердечных клапанов и кист самой разной локализации.

 

аутосомно-доминантный

МРТ брюшной полости и почек. Т2-взвешенная корональная МРТ. Аутосомно-доминантный поликистоз почек и печени.

Аутосомно-рецессивный поликистоз встречается очень редко, в любом детском возрасте и даже неонатально и перинатально. Характерным признаком его является сочетание с фиброзом печени.

 

аутосомно-рецессивный

МРТ почек. Т2-взвешенная корональная МРТ. Аутосомно-рецессивный поликистоз.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!