лучевая диагностика остеомиелита

Остеомиелит – это инфекционное поражение костной системы. К инфекциям костно-мышечной системы также относится септический артрит и дисцит. Самый частый путь попадания инфекции в костную ткань – гематогенный. Остеомиелит вызывается грам-положительной флорой, обычно, золотистым стафилококком. Вариантом остеомиелита служит туберкулезное поражение.

Типичный остеомиелит клинически проявляется болями и воспалительной реакцией организма. В области поражения отмечаются локальные боли и отек.

В позднюю стадию на рентгенограммах видны типичные деструктивные изменения (литические плохо отграниченные области, иногда, с периостальной реакцией).

Проблема диагностики остеомиелита состоит в том, что рентгенологические проявления наступают не раньше чем через 3 недели. Гораздо раньше при МРТ виден отек костного мозга, костные и мягкотканные абсцессы и воспалительная реакция окружающих мягких тканей.

МРТ бедренной области. Остеомиелит бедренной кости с поражением мягких тканей с формированием абсцесса.

Неполностью вылеченный остеомиелит приводит к полостям, типично расположенным в метафизах длинных трубчатых костей. Он называется абсцесс Броди.

Рентгенограмма. Абсцесс Броди.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!