Лучевая диагностика нейробластомы

Нейробластома наиболее часто встречающаяся внемозговая опухоль у детей. 90% случаев выявляется у детей до 5 лет.  80-85% опухолей вырабатывает катехоламины, производные которыж могут определяться в моче. Нейробластомы могут появляться в любом месте вдоль симпатической цепочки или в надпочечниках. Кроме того, они встречаются в заднем средостении, на шее и в малом тазу. 2/3 пациентов на момент обследования уже имеют метастазы. Сама опухоль нередко вырастает до больших размеров и клиника зависит от сдавления соседних структур. При выявлении опухоли в животе дифференциальный диагноз должен включать опухоль Вилмса (обычно из почки), лимосаркому, лимфому, тератому.

При почечной локализации симпатобластома в отличие от опухоли Вилмса смещает почку, включает сосуды, содержит кальцинаты и метастазирует в кости, печень, орбиту. Опухоль Вилмса чаще метастазирует в легкие.

При УЗ исследовании нейробластома солидная, эхогенная неоднородная за счет кист и сосудов, видны тени от кальцинатов, а сосуды показывают наличие кровотока.

При КТ нейробластома видна как хорошо очерченная опухоль низкой плотности с включениями кальция.

Методом выбора служит МРТ головного мозга, которая показывает как саму опухоль, так и ее метастазы. Сигнал при МРТ от опухоли неоднородный за счет участков кровоизлияния и кист. Исследование может быть полноценно выполнено как в высоких полях, так и открытом МРТ. Центры МРТ СПб редко сталкиваются с нейробластомой, так как она в основном встречается в детской практике.

Дополнительным исследованием при МРТ в СПб может быть радионуклидная диагностика с фосфатными комплексами технеция для поиска метастазов в кости.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!