Лучевая диагностика камней в почках

Мочекаменная болезнь встречается у 12% мужчин и 5% женщин. Большинство камней формируется в дистальном нефроне или у сосочка, то есть области стыка мозгового вещества и малых чашечек, там где собирающие протоки открываются в общий папиллярный проток. По химическому составу камеи могут быть различными, чаще на основе кальция, мочевой кислоты и фосфатов. Химический состав играет определенную роль в выборе лечения, но только двуэнергетическое КТ может способствовать определению состава камней.

Целью лучевого исследования при мочекаменной болезни является выявление камней, осложнений, установления возможности выхода камней и подтверждение выхода камней. Обзорная рентгенография всегда проводится при болях в животе или пояснице. Роль рентгенографии в исследовании почек сохраняется, несмотря на, широкое применение КТ.

На обзорных снимках почек при нефролитиазе могут выявляться увеличенные тени почек, изменение их формы и контуров. Однако эти симптомы непостоянны и могут встречаться при других заболеваниях. Тень, подозрительная на конкремент в проекции мочевых путей, может маскироваться костными структурами. Отсутствие или наличие тени на обзорных снимках еще не говорит об отсутствии конкремента или в его пользу. За камни почки могут быть ошибочно приняты камни желчного пузыря и поджелудочной железы, каловые камни, инородные тела и многие другие плотные образования. Диагноз коралловидного камня может быть поставлен с достаточной точностью даже только по обзорным снимкам . Тем не менее, обзорная урография необходима только для того, чтобы наметить тактику дальнейшего обследования пациента.

Обзорная рентгенограмма. Коралловидный камень левой почки.

 

Использование экскреторной урографии позволяет установить наличие конкремента в мочевых путях, выявить число мочевых камней и их величину, локализовать конкременты в мочевых путях и определить функциональное состояние больной и контрлатеральной почки, а также наблюдать заболевание в динамике.

Восходящая (ретроградная) уретропиелография – инвазивный метод исследования. Методика достаточно точно позволяет определить конкременты в мочевых путях. Антеградная пиелография позволяет оценить

проходимость лоханочно-мочеточникового сегмента и самого мочеточника.

КТ является методом выбора при подозрении на камни в почках. Чувствительность и специфичность приближаются к 100%. Необструктивные камни  часто пропускаются при внутривенной урографии, но хорошо видны при КТ. МСКТ позволяет делать исследование тонкими срезами на одной задержке дыхания от почек до мочевого пузыря. Контрастирование применяется только для дифференциальной диагностики флеболитов и камней. Вводиться 50мл низкоосмолярного контрастного вещества и производится МСКТ с задержкой 3-5 мин. Флеболиты имеют мягкотканный компонент («хвост кометы»), но не имеют низкоплотностного центра.

КТ. Камень в правой почке. Гидронефроза нет.

 

При МРТ камни не видны как таковые, однако, могут определяться дефекты заполнения чашечно-лоханочной системы или уретры.

При УЗИ камни видны как эхогенные образования с акустической тенью позади них . Точность метода достаточно высокая, даже камни в 2 мм уже определяются при УЗИ. Однако размеры камней точнее определяются при КТ. При наличии камней в уретре УЗИ недостаточно надежна.

УЗИ. Камень в почке.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!