КТ и МРТ воспалительных заболеваний легких

Воспалительные изменения в легких могут быть как самостоятельное заболевание, так и являться легочной формой общего инфекционного заболевания (корь, краснуха и т.д.) или осложнять течение другого патологического процесса, травмы, операции.

При пневмонии воспалительный процесс развивается в респираторных отделах легких.

 

CT. Pneumonia

КТ. Сегментарная пневмония.

Основным КТ признаком любой пневмонии является локальное понижение воздушности легочной ткани в результате инфильтрации респираторных отделов воспалительным экссудатом. КТ обладая более высокой  контрастной чувствительностью и большим динамическим диапазоном,  позволяет регистрировать слабые градиенты оптических плотностей и выявлять участки легочной ткани с незначительным снижением пневматизации очагового, узелкового и инфильтративного характера. На КТ высокого разрешения выявляются тонкие изменения интерстициального рисунка, нормальные и патологически измененные сосуды и бронхи.  Основными признаками пневмонической инфильтрации являются нечеткие контуры уплотненных участков, исключая места соприкосновения с плеврой и видимость в них воздушных просветов бронхов. Могут наблюдаться центролобулярные и перибронхиальные очаги различной формы и величины , а также интерстициальные изменения ретикулярного характера. Различные сочетания инфильтративных, очаговых и ретикулярных изменений определяют многообразие проявлений пневмонии. Одна из частых диагностически сложных разновидностей пневмонии – являются септические пневмонии (как осложнения других воспалительных процессов в организме ребенка), которые характеризуются множественными фокусами уплотнения легочной ткани, часто с деструкцией в центре .

 

pneumonia MRI

МРТ. Очаг пневмонии в левом легкомю

 

Острые деструктивные процессы характеризуются при КТ стадией и состоянием дренирующего бронха. Практически можно разделить течение процесса на две стадии: до и после прорыва в бронх. В начальной стадии выявляется зона уплотнения легочной ткани с размытыми контурами, обычно субплеврально расположенная, прилежащая широким основанием к плевре. Инфильтрат чаще однородный, просветы бронхов в нем не видны.

Объем пораженной доли обычно увеличен. В плевральной полости часто жидкость.

После прорыва гнойника в бронхи на КТ выявляется полость округлой формы, часто с уровнем жидкости в ней и секвестры.

Грибковые поражения легких встречаются нередко. Наиболее часто встречается актиномикоз. При КТ множество летучих округлых инфильтратов различной величины, в одном или обоих легких, возможно мелкоочаговая инфильтрации. Наиболее характерным признаком является симптом «Хало»- вокруг высокоинтенсивного фокуса уплотнения легочной ткани, имеется ареол пониженной плотности. Однако возможна сливная инфильтрация трудно отличимая от пневмонии ).

Очень сложно дифференцировать нижнедолевую пневмонию и инфильтративный туберкулез в нижней доле. При инфильтративным туберкулезе в большинстве случаев в близи инфильтративных изменения или в других отделах легких  имеются очаги отсевов, которые более четко можно выявить при КТ , особенно при ВРКТ. При генерализованном туберкулезе очаги в легких обнаруживаются как случайная находка.

 

CT. Tuberculosis.

КТ. Туберкулез легких.

 

MRI. Lung tuberculoma.

МРТ. Туберкулема.

Альвеолярный эхинококкоз первично поражает печень. Проникновение возбудителей в легкие происходит контактно, через диафрагму, или гематогенно. Распространяется в легких инфильтративным путем: дочерние пузырьки паразита размножаясь почкованием в различных направлениях замещают легочную ткань. При КТ паразитарные инфильтраты имеют нечеткие контуры, структура их неоднородна, так как часть кист  вскрывается с образованием тонкостенных полостей.  Диагноз чаще устанавливается на основании повторных исследований мокроты и промывных вод бронхов. При МРТ эхинококковые кисты в легких и средостении обычно являются случайной находкой при обследовании брюшной полости. Грибковое поражение еще более редкая находка .

Роль МРТ при исследовании легких, в основном, сводится к выявлению опухолевых процессов и поражения средостения. При МРТ в СПб в нашей клинике мы широко используем МРТ грудной клетки как дополнение к КТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!