Кисты дурального мешка

 Все типы интрадуральных кист имеют врождённое происхождение. Обычно они сочетаются с аномалиями позвоночника и (или) спинного мозга.

Энтерогенная киста (нейрэнтерические, тератоидные кисты, гастроцитома, интестинома) представляет собой редкое врожденное добракачественное образование, возникающее на почве порока развития. Проявляется в возрасте 20 – 40 лет, чуть чаще у мужчин. Гистологически ее стенки напоминают мукозу желудочно-кишечного тракта. Примерно в половине случаев энтерогенные кисты сочетаются со spina bifida и менингоцеле. Локализуются они обычно экстрамедуллярно, но описано несколько случаев интрамедуллярных энтерогенных кист. Типично располагаются кисты в шейном отделе на стыке с грудным причем вентрально, но бывают и в других отделах. Известны случаи экстраспинального распространения в средостение или брюшную полость.

На Т1- и Т2-зависимых МРТ позвоночника энтерогенные кисты чуть гиперинтенсивнее ликвора, что связано с повышенным содержанием белка. Встречаются случаи и с ликворной интенсивностью сигнала. При МРТ позвоночника с введением контрастного вещества они не контрастируются. По форме овальные четко очерчены. Нередко достигают больших размеров, отодвигая спинной мозг.

экстрадур арахн киста-Т2

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Энтерогенная киста.

 

       Арахноидальная киста (интрадуральный арахноид, интрадуральная менингиальная киста) представляет собой дивертикул твёрдой и паутинной оболочек спинного мозга. Диагностируются они обычно в возрасте после 20 лет, одинаково часто у мужчин и женщин. Типично расположены в средне- или нижнешейном отделах сзади от спинного мозга, который они смещают кпереди. Увеличение кисты происходит по клапанному механизму путем “накачивания” ликвора через ее шейку. Нередко встречаются множественные интрадуральные арахноидальные кисты.

На Т1-зависимых МРТ позвоночника киста имеет ликворную интенсивность сигнала и проявляется только масс-эффектом. На Т2-зависимых МРТ позвоночника она может иметь неоднородный сигнал в связи с движением ликвора. Контрастное вещество не накапливает. Форма кисты округлая, контур, если прослеживается, четкий ровный .

энтерогенная киста

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Арахноидальная киста.

 

Эпидермоиды и дермоиды составляют 1-2% от спинальных образований. Примерно в 20% случаев сочетаются с дермальным синусом. Диагностируются до 30 лет, эпидермоиды чуть чаще у мужчин, дермоиды с одинаковой частотой. Типично локализуются в пояснично-крестцовом отделе. Могут быть как интра- так и экстрадуральными.

На МРТ позвоночника эпидермоиды обычно ликворной интенсивности сигнала, хотя описаны отдельные случаи измененного сигнала. По периферии этих образований может быть контрастное усиление. На диффузионно-взвешенных изображениях эпидермоидные кисты, в отличие от арахноидальных, яркие. Дермоидные кистые светлые на Т1-зависимых МРТ позвоночника, так как содержат жир.

 

сп дермоидная киста

МРТ поясничного отдела позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Дермоидная киста.

 

Тератома интрадуральной локализации относится к исключительно редким наблюдениям. Она содержит ткани всех трех герминальных клеточных выстелок. Обычно располагается в шейном отделе сзади от спинного мозга или на стыке грудного и поясничного отделов. Примерно половина сочетается с дизрафией позвоночника чаще spina bifida, реже – диастематомиелией, дипломиелией или аномалиями сегментации. Согласно имеющимся данным тератома имеет смешанный сигнал на МРТ позвоночника, данных о контрастном усилении в литературе не приводится.

Субпиальная липома (хористома) – происходит из примитивных мезенхимальных клеток оболочек мозга. Только 4% липом расположено интрадурально. Локализуются такие липомы сзади от спинного мозга в грудном, поясничном или шейном отделе. Липома может кальцифицироваться по периферии.

 

хористома

МРТ поясничного отдела позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Миеломенингоцеле.

Липома конечной нити (фибролипома, липоматоз конечной нити) составляет около 0,3% спинальной патологии и 12% субпиальных липом. Может быть случайной находкой, либо клинически проявляется синдромом “привязанного мозга” (“фиксированного конского хвоста”). На Т1-зависимых сагиттальных МРТ позвоночника видно утолщение конечной нити и жировой сигнал вокруг нее. Может быть сочетание липомы с низким расположением конуса, либо расщепленным спинным мозгом.

Особым вариантом кист дурального мешка является триада Куррарино: переднее сакральное менингоцеле на МРТ или образование в области крестца (гамартома, тератома), недоразвитие крестца и копчика, стеноз или мальформация аноректальной области.

При МРТ в СПб кисты дурального мешка мы в первую очередь дифференцируем с интрадуральными опухолями. Кисты отлично визуализируются в высоких полях и также видны на открытом МРТ. МРТ СПб дает возможность исследовать методом МРТ в разных центрах, однако такие сложные патологии мы советуем делать там, где есть достаточный опыт.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!