Диагностика рака предстательной железы

Предстательная железа экзокринный орган, примерно, 4 х 3 х 2 см, расположенный между мочевым пузырем и мочеполовой диафрагмой. Охватывает мочеиспускательный канал. Основная функция состоит в выработке белков, входящих в состав спермы. Во время эякуляции выделяемое семенными пузырьками и предстательной железой представляет собой гелеобразную массу в которой сперматозоиды приобретают активность. Секреторную функцию стимулируют холинэргические медиаторы. Железа имеет капсулу, переходную зону (вокруг уретры), центральную зону – кзади и кверху от уретры и периферическую зону книзу, латерально и кзади от уретры.

Рак предстательной железы – один из наиболее часто встречающихся, по смертности он занимает второе место у мужчин. На ранних стадиях течение бессимптомное, может быть повышен PSA. На поздних стадиях присоединяется гематурия и нарушение оттока мочи.

Поводом для обследования служит повышение PSA больше 4,0 нг/л и подозрения на образование при ректальном исследовании. Стандартом дальнейшего исследования служит трансректальное УЗ исследование с биопсией. Это “золотой стандарт” диагностики. Метод позволяет точно определять объем железы и вычислять ее плотность. Также принято рассчитывать риск злокачественности. Точность УЗИ превышает 80%, а с биопсией приближается к 100%.

Детально почитать о ультразвуковой диагностике рака предстательной железы можно на нашем другом сайте.

Лучевая диагностика играет вспомогательную роль при планировании лечения и стадировании опухоли. Стадирование осуществляется по системе TNM, в США – AJCC. При стадиях Т1 и Т2 опухоль не выходит за пределы железы. При стадии Т3 опухоль распространяется за пределы капсулы (Т3а) или на семенные пузырьки (Т3б). При стадии Т4 опухоль распространяется на соседние ткани, например, мочевой пузырь или прямую кишку.

МРТ органов малого таза либо КТ позволяет уточнить прорастание, выявлять региональные и отдаленные метастазы.

МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ малого таза у мужчин, однако мы рекомендуем Вам обследоваться у нас. МРТ в СПБ мы с успехом делаем в высоком поле и открытом МРТ.

При МРТ отчетливо дифференцируются зоны. Снижение интенсивности сигнала на Т2-зависимых МРТ на участке в периферической зоне очень подозрительно на рак, хотя специфичность довольно низкая. Точность МРТ в оценке распространения за пределы капсулы примерно 80%. Чуть повышает специфичность обычной МРТ МР-спектроскопия, однако технология до сих пор не отработана.

Рак предстательной железы-Т2 акс-1-обр

МРТ малого таза. Рак предстательной железы. Стадия Т2. Аксиальная Т2-зависимая МРТ.

 

Рак предстательной железы-Т2 корон-обр

МРТ малого таза. Рак предстательной железы. Стадия Т2. Корональная Т2-зависимая МРТ.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!