Диагностика нарушений биомеханики стопы

Стопа выполняет опорную и двигательную функции. Латеральная часть стопы стабильна, в то время как медиальная адаптируется к распределению веса и движению. Считается, что появление плоскостопия связано с неправильной длительной повторной нагрузкой на медиальную часть стопы. Это приводит к нарушению функции связок и сухожилий, а затем и костной деформации. Степень деформации, определяемая по рентгенограмммам не всегда соответствует тяжести клинических проявлений.

Для оценки правильности биомеханики стопы рентгеновские снимки выполняются в переднезадней (дорсоплантарной) и боковой проекциях в положении пациента с опорой на исследуюмую ступню .

 

Стопа в норме и при плоскостопии

Рентгенограмма в боковой проекции. Стопа в норме и при плоскостопии.

 

 

3 основных компонента участвуют в нарушении нормального расположения костей стопы: приведение стопы, вальгусное расположение и уплощение продольного свода. По переднезадним рентгенограммам можно определить признаки приведения стопы: измеряя талонавикулярный (таранно-ладьевидный) угол и угол между первой плюсневой костью и таранной костью. Талонавикулярный угол больше 7 градусов указывает на латеральный подвывих таранной кости . При нормальном своде стопы угол вниз между первой плюсневой костью и таранной костью (угол Meary) не должен превышать 4 градусов, угол 15-30 градусов рассматривается как умеренное плоскостопие, а больше 30 градусов – как выраженное. Подъем угла вверх больше 4 градусов называют pes cavus.

Таланонавикулярный угол в норме и при плоскостопии

Рентгенография прямой проекции. Талонавикулярный угол в норме и при плоскостопии.

 

угол между 1 плюсневой и таранной костью в норме и при плоскостопии

Рентгенография в боковой проекции. Угол между 1 плюсневой костью и таранной костью в норме и при плоскостопии.

 

Уплощение продольного свода определяют также по вырезке пяточной кости . Это угол между подошвенной поверхностью пяточной кости и поперечной плоскостью стопы (от нижней точки пяточной кости до  нижнего края головки 5 плюсневой кости). В норме она должна быть 18-20 градусов. Ее уменьшение говорит о плоскостопии.

вырезка пяточной кости в норме и при плоскостопии

Рентгенография в боковой проекции. Вырезка пяточной кости в норме и при плоскостопии.

 

Угол приведения стопы можно измерять по на переднезадних рентгенограммах по линии 1 плюсневая кость – таранная кость. В норме линия должна быть прямой. Отклонение ее медиально указывает на плоскостопие.

Таранно -плючневая линия в норме и при плоскостопии

Рентгенограмма в передне-задней проекции. Таранно-плюсневая линия в норме и при плоскостопии.

 

 

Боковой таранно-пяточный угол формируется при пересечении таранной кости и линии, идущей вдоль нижней поверхности пяточной кости. В норме угол должен быть 25-45 градусов. Угол больше 45 градусов указывает на вальгусное расположение стопы, компонента плоскостопия.

таранно-пяточный угол в норме и при плоскостопии

Рентгенография в боковой проекции. Боковой таранно-пяточный угол.

 

 

Архитектоника предплюсны также определяется по линии таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного сустава (линия CYMA). Линия рисуется в переднезадней  и боковой проекциях. Разрыв линии говорит о ротации таранной кости на пяточную, что часто встречается при плоскостопии.

Таранно-ладьевидная линия

Рентгенография в передне-задней проекции. Таранно-ладьевидная линия.

 

Нарушение биомеханической функции стопы также может быть связано с тендинитами, обусловленными разными причинами, в том числе и с дополнительными сесамовидными косточками:

    • Наружная большеберцовая кость (дополнительная ладьевидная кость) – расположена медиальнее ладьевидной кости, кзади от ее заднемедиальной бугристости и включается в сухожилие задней большеберцовой мышцы. Наблюдается у 10% населения, причем в 70% с обеих сторон. По классификации Geist выделяют 3 типа: тип 1 – мелкая (2-3 мм) сесамовидная косточка, отделенная от бугристости, примерно 30% всех случаяв, обычно бессимптомна; тип 2 – треугольная крупная (до 12 мм), связана с бугристость гиалиновым хрящем или фиброзно-хрящевой тканью; тип 3 – крупная кость, тесно связанная с ладьевидной костью и выдается наружу

 

  • Подмалоберцовая кость (Os subfibulare) – маленькая косточка, расположенная у верхушки наружного мыщелка у нижней части бугристости малоберцовой кости. Косточка в норме существует до 15 лет, дальше сливается с диафизом малоберцовой кости. Может возникать и как следствие травмы – отрыва при натяжении передней таранно-малоберцовой связки. Косточка изредка вызывает болевой синдром.
  •  Треугольная кость (Оs trigonum) – расположена позади таранной кости  и часто ошибочно принимается за перелом. Присутствует у 7% взрослых. Формируется между 7 и 13 годами. Считается, что она может быть предрасполагающим фактором к заднему импинджмент синдрому голеностопного сустава. При крайнем згибании происходит соударение между задним суставным краем большеберцовой кости и задним отростком таранной кости. Капсула при этом ущемляется. Такое явление часто наблюдается у артистов балета. Сам синдром виден как синовит длинного сгибателя большого пальца стопы при МРТ стопы.

При МРТ в СПб стопы мы предварительно рекомендуем делать рентгенологическое исследование, которое позволит исключить костную патологию. МРТ исследование одинаково информативно в высоких полях, так и открытом МРТ. МРТ СПб редко сталкивается с проблемами нарушения биомеханики стопы, оставляя это поле рентгеновским исследованиям.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!