Боли в тазобедренных суставах у детей

Боли в тазобедренных суставах у детей могут быть связаны с разными причинами. До 4 лет это транзиторный синовит, остеомиелит, ювенильный идиопатический артрит либо травма. Исключительно редко встречаются метастазы нейробластомы, лейкемические поражения и эозинофильная гранулема. В возрасте старше 10 лет на первый план выходит болезнь Пертеса, соскальзывание эпифиза, переломы, а среди редких причин детские онкологические заболевания – саркома Юинга, остеосаркома и остеоид-остеома.

 

подвывих эпифиза

Рентгенография. Соскальзывание эпифиза влево.

 

 

асептический некроз-рентгенограмма

Рентгенография. Болезнь Пертеса.

 

болезнь Пертеса-МРТ

МРТ тазобедренного сустава. Т2-взвешенная корональная МРТ. Болезнь Пертеса 4 степени.

 

Первичным методом исследования служит рентгенологический. К сожалению он крайне ограничен в возможностях и не показывает раннюю стадию болезни Пертеса, а также выпот в сустав. Мягкотканный компонент лучше всего визуализируется УЗИ. МРТ тазобедренных суставов помогает уточнить протяженность процесса, особенно, если вовлекается костный мозг или мягкие ткани.

Наличие выпота, определяемое при УЗИ сразу наводит на мысль об септическом или асептическом артрите. Транзиторные (проходящие) синовиты встречаются после вирусных инфекций. При наличии клинических признаков воспаления дальнейшая тактика направлена на противовоспалительное лечение.

Пик болезни Пертеса приходится на возраст 5-8 лет, реже наблюдается у детей старше. Это заболевания представляет собой асептический некроз головок бедренных костей. Процесс обычно двухсторонний. Головки уплощаются, что отчетливо видно на рентгенограммах и при МРТ. Причиной являются субхондральные переломы. На ранних стадиях изменения в виде отека костного мозга видны только при МРТ. Процесс может сам остановиться, однако, при неблагоприятном течении головка бедренной кости становится короткой и широкой. МРТ в СПб тазобедренных суставов у детей при болях по нашим представлениям является необходимым исследованием. МРТ тазобедренных суставов мы проводим на открытом МРТ, что комфортнее для детей. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, мы рекомендуем Вам обследоваться у нас, так как имеем большой опыт МРТ тазобедренных суставов, в том числе и у детей.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!