Контрастное вещество при мрт?

 

В подавляющем большинстве числе случаев естественной контрастности МР томограмм достаточно для выявления и характеристики патологического очага. Вместе с тем, встречаются ситуации, когда патологический очаг не визуализируется вследствие изоинтенсивности или мелких размеров. Бывает трудно определить границы патологии, оценить внутреннюю структуру. В таких ситуациях помогает диагностика с введением контрастирующих веществ. Кроме того, есть специальные применения контрастирующих веществ.

Точкой приложения магнитофармацевтики являются релаксационные времена. Контрастирующие вещества неспецефическим и непрямым образом их меняют. В этом плане они принципиально отличаются от рентгеновских контрастов, которые видны сами ввиду высокой рентгеновской плотности. МР контрастирующие вещества действуют либо на Т1, проявляясь как позитивные контрастирующие вещества, либо на Т2, проявляясь как негативные контрастирующие вещества. Первые относятся к группе парамагнетиков. Парамагнетики содержат активной частью ионы с непарными электронами на внешней орбите. – Gd3+, Mn2+, Fe3+, Cr3+ и т.д. Практическое значение на сегодняшний день имеют соли гадолиния (Gd3+), так как остальные ионы более токсичны и малорастворимы. Гадолиний относится к редкоземельным элементам из группы лантаноидов. Он содержит семь непарных электронов, которые  преимущественно сокращают время спин – решетчатой релаксации (Т1). В результате патологический очаг становится ярким. Гадолиний в виде простых солей очень токсичен. Поэтому он включается в состав хелатов. Основные соединения гадолиния выпускаемые в качестве контрастирующих препаратов Magnevist, MultiHance, Gadovist, Omniscan, Dotarem, ProHance, Artirem, OptiMARK широко используются для исследования ЦНС и внутренних органов. На основе марганца к использованию разрешен для исследования печени Teslascan.

Принцип действия их одинаковый, однако, есть некоторые различия в фармакологии и фармакокинетике. При внутривенном введении перечисленные препараты попадают в межклеточное пространство тканей, не задерживаясь в сосудистом русле. Накопление в патологических тканях (кроме ЦНС) зависит от их васкуляризации.

Препараты гадолиния в соединении со средними полимерными цепями относительно длительное время удерживаются в сосудистом русле и могут применяться для контрастной МР ангиографии.

Контрастирующие вещества на основе гадолиния должны с осторожностью примененяться при заболеваниях почек. В докладе  Food and Drug Administration (США) от 21 декабря 2006 года указывается на 90 случаев нефрогенной фиброзирующей дермопатии, индуцированной контрастирующими веществами. Часть из них окончилась летальным исходом.

В виде жировых эмульсий гадолиний применим как вещество, контрастирующее желудочно-кишечный тракт, эти препараты допущены к клиническому использованию.

Негативные контрастирующие вещества содержат активной частью Fe2+ или Fe3+. По своему действию железо выступает в качестве суперпарамагнетика. Endorem и  Primovist применяются для выявления очагового поражения печени.  Для контрастирования желудочно-кишечного тракта служат Lumirem, Gastromark, Abdoscan.

Магнитофармацевтика быстро развивается. При МРТ в СПб в наших клиниках мы используем контрастные вещества строго по показаниям, одинаково эффективно как в высоких полях, так и низкопольном открытом МРТ. На стадии клинических испытаний находится ряд новых контрастирующих веществ. Подробнее о контрастных веществах для МРТ можно читать в статье на нашем сайте. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ с контрастированием, однако мы рекомендуем Вам обследоваться у нас, так контраст гипоаллергенный и вводят его опытные сестры.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!