Диагностика острого холецистита

Патология желчного пузыря относится к наиболее частым причинам хирургического лечения в связи с “острым ” животом. Классическими симптомами холецистита служат эпигастральные боли и анорексия. Состояние возникает обычно после приема жирной пищи. В анализах крови определяется лейкоцитоз, повышенные трансаминазы. Может быть озноб.

Ключевым в постановке диагноза является выявление желчных камней при УЗИ. Наличие камней может сопровождаться отеком стенки пузыря, либо нет. Наличие камней формулирует диагноз как “желчекаменная болезнь” (ЖКБ) либо “калькулезный холецистит”, а их отсутствие как  “акалькулезный холецистит”. В последнем случае дальнейшее обследование должно быть нацелено на определение функции (холесцинтиграфия) и состояние самого пузыря (КТ). Утолщением считается превышение размера стенки больше 4-5 мм.

 

камни-УЗИ-обр

УЗИ. Камни в желчном пузыре.

 

холецистит-УЗИ

УЗИ. Холецистит. Стенка утолщена и отечна.

 

При КТ отлично определяется отек и утолщение стенки желчного пузыря, но не все камни видны, так как только часть из них рентгеноконтрастные. При хроническом холецистите предпочтительнее МРТ брюшной полости. Она отлично выявляет камни, в том числе и в протоках (МР-холангиопанкреатография), а также позволяет оценить состояние стенки пузыря.

 

холецистит-КТ

КТ. Холецистит. Пузырь растянут, стенка утолщена.

 

В небольшом числе случаев при остром холецистите наблюдается некротизация желчного пузыря. Это опасное для жизни состояние, так как при его перфорации развивается перитонит с высоким процентом смертности. На некротизацию при УЗИ наводит неравномерность стенки пузыря. При остром гнойном холецистите необходима КТ с динамическим контрастированием. Выделяют 3 фазы: до контрастирования, артериальную (задержка 20 с) и венозную (задержка 45-60 с). В артериальную фазу при остром некротизтрующем холецистите стенка пузыря контрастируется, нередко в ней определяются скопления жидкости. Скопление жидкости может быть и вокруг пузыря.

Если обследование исключает холецистит как причину болей в правом верхнем квадранте живота, то надо искать другие причины болей. При МРТ в СПб мы эффективно выявляем патологию брюшной полости в том числе и на открытом МРТ. Во многих центрах МРТ СПб предпочитают не ставить диагноз острого холецистита, считая его методом для УЗИ.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!