Доброкачественные опухоли мягких тканей и их диагностика

При МРТ в СПб мягкие ткани одним из распространенных исследований.

 

Доброкачественные опухоли мягких тканей и их диагностика

 

Адипозитарные опухоли

Липома – самая частая доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани. Встречается примерно у 2% населения. Типично липомы наблюдаются у взрослых, причем могут быть в любой части поверхности тела. Только 1% липом относятся к «глубоким» – липома конечной нити, интракраниальная липома, интроссальная, интерстициальная и другие редкие локализации. Простые липомы представляют собой четко очерченные, полностью состоящие из однородной жировой ткани. От 5 до 15% липом имеют семейную предрасположенность и входят в генетически обусловленные синдромы. Если липома имеет солидный компонент, сосуды, толстые перегородки или участки некроза, то высока вероятность атипии и классификации образования как липосаркомы. На рентгенограммах липомы видны в качестве участка очень низкой плотности, до 11% с включениями кальция. На КТ плотность липом составляет очень низкая: от -65 до – 120 Hu. При УЗИ определяются образования разной степени эхогенности, иногда с капсулой. Следует иметь в виду, что липомы при УЗИ не всегда типичны, могут быть смешанной эхогенности. Проще всего липомы идентифицируются при МРТ, так как они типично высокого сигнала на Т1-ВИ, причем сигнал типично подавляется при насыщении (FatSat, STIR и аналогичные импульсные последовательности.

липома подчелюстная МРТ

МРТ. Липома подчелюстной области

 

Атипичными вариантами липомы являются ангиолипома и миолипома надпочечника, расположенные в забрюшинном пространстве.

 

Фибробластные/миофибробластные опухоли

Фиброматоз шеи – редкая форма фиброматоза, наблюдающаяся в грудиноключичнососцевидной мышце. Наблюдается у новорожденных. Методом выбора диагностики служит УЗИ. Мышца диффузно утолщена, шея отклонена в противоположную сторону. Эхогенность может быть различной, а сосудистое сопротивление увеличено.

 

Фиброгистиоцитарные опухоли

Теносиновиальная гигантоклеточная опухоль (пигментированная виллонодулярная опухоль)- опухоль обычно доброкачественная. Локализуется в области кисти, происходит из сухожилия и сопровождается отеком и болями. Выявляется у взрослых. На рентгенограммах опухоль, как правило, не видна. При УЗИ опухоль однородная гипоэхогенная , васкуляризованная. При МРТ опухоль очень напоминает виллонодулярный синовит, представляющий собой клеточную пролиферацию и скопление гемосидерина. Опухоль низкого сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ и не всегда контрастируется . Дифференциальная диагностика проводится с синовитом, кистами ганглия и гломусными опухолями.

гигантокл-палец-Т1

МРТ.гигантоклеточная опухоль фаланги

гигантокл-палец-Т1+контр

МРТ с контрастированием. Гигантоклеточная опухоль фаланги.

 

На нашем ресурсе можно читать и про Злокачественные опухоли мягких тканей

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!