Тромбоз венозного синуса

Тромбоз венозного синуса является одной из причин ОНМК – инсульта, особенно у детей и подростков. Анатомия венозного оттока от мозга представлена ниже. Главными магистралями являются венозные синусы, основными из которых являются верхний и нижний сагиттальные, в которые впадают поверхностные корковые вены (Лаббе и Тролара) и вена Галена, собирающая кровь от глубоких вен мозга. В конечном итоге все синусы собираются через сток в поперечные и сигмовидные синусы и уходят и полости черепа через яремные вены.

венозная анатомия

 

 

 

 

 

 

 

Причиной тромбоза венозного синуса является инфекция или коагулопатия. Считается, что факторами риска служат прием контрацептивов и беременность. Об инфекционных заболеваниях мозга можно читать на странице нашего другого сайта

У новорожденных тромбоз венозного синуса может быть вызван дегидратацией.

При тромбозе венозного синуса отмечается острое начало с головными болями, судорогами и даже комой. Клинические признаки неспецифические, поэтому лучевая диагностика играет ведущую роль в постановке диагноза.

На неконтрастных КТ могут быть видны сгустки крови в тромбированном синусе (“дельта” – симптом), повышенная плотность от синуса (симптом “шнура”). При контрастировании, наоборот наблюдается отсутствие заполнение синуса на ограниченном участке (“обратный дельта” симптом) и отсутствие заполнение синуса контрастом.

Дельта-знак-обр

прямой “дельта”-знак. КТ, увеличение зоны интереса

обратный дельта-обр

КТ с контрастированием. “обратный” дельта-знак.

 

 

тромбоз вены Лаббе-обр-2

КТ. Тромбоз вены Лаббе.

 

 

венозный инфаркт-неконтр

КТ. Венозный инфаркт.

 

 

венозный инфоркт на МРТ-обр

МРТ головного мозга. Т2-зависимая МРТ. Двухсторонний венозный инфаркт.

 

venoznye-infarkty-dvi

МРТ головного мозга. Аксиальная МРТ типа ДВИ. Двухсторонний венозный инфаркт зрительных бугров.

 

Простым способом подтверждения тромбоза венозного синуса служит КТ-венография. Задержка от введения контрастного вещества должна составлять не меньше 45-50 мс, чтобы не попасть в артериальную фазу. Идеальная задержка чуть больше 1 минуты. При КТ важно не спутать тромбоз с арахноидальными грануляциями, которые могут врастать в венозный синус. Ложный “Дельта-знак” встречается нередко, поэтому, только в сочетании с дефектом наполнения при контрастировании, можно с уверенностью говорить о тромбозе. Иногда субдуральная гематома или гиперденсная эмпиема напоминают повышенную плотность в синусе, однако, распространение будет обширнее.

МРТ-венография может выполняться по методике 2D TOF, фазовоконтрастной (РС) или по любой из них в условиях контрастирования. Отсутствие визуализации сосуда не всегда связано с тромбозом, а может отражать специфику строения венозной системы.

 

тромбоз кавернозного синуса

МРТ и МРА головного мозга. Тромбоз левого кавернозного синуса.

 

tromboz-levogo-poperechnogo-sinusa-na-mrv

МР-венография. Тромбоз левого поперечного синуса.

 

При МРТ головного мозга хорошо видны последствия тромбозов венозных синусов и корковых вен – венозные инфаркты. При МРТ в СПб мы видим (как в высоком поле, так и на открытом МРТ) , что они отличаются тем, что не связаны с бассейном артериального кровообращения и содержат геморрагический компонент. Тромбоз венозного синуса как неотложное состояние при МРТ СПб должен диагностироваться в специализированном стационаре.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!