МРТ при теносиновитах кисти

Теносиновиты – воспалительные процессы, проявляющиеся болями в кисти. Они связаны со сдавлением пространства по лучевой поверхности у шиловидного отростка. Наиболее типичны теносиновит де Кервена (дистальная часть кисти) и пересекающийся синовит (проксимальная часть). Поражение в пространстве сухожилий идет начиная c указательного пальца,  затем  первых разгибателей  (abductor pollicis longus (APL) and extensor pollicis brevis (EPB) и в последнюю очередь вторых разгибателей (extensor carpi radialis longus and extensor carpi radialis brevi). Причиной является прямая травма или частые сгибания и разгибания кисти (у спортсменов). Встречается также дистальный пересекающийся синдром.

При МРТ лучезапястного сустава и кисти виден отек на Т2-взвешеннных МРТ в области соответствующий пространств. МРТ лучезапястного сустава позволяет локализовать поражение и оценить его выраженность. При МРТ тоннельных синдромов поражение идет на уровне медианного нерва. МРТ области лучезапястного сустава отека не выявляет, он локализуется дистальнее. При МРТ кисти теносиновиты также надо отличать от артитов мелких суставов.

 

де Кервена

МРТ кисти. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Синдром де Кервена.

 

пересекающийся теносиновит

МРТ кисти. Пересекающийся теносиновит.

При МРТ в СПб дифференциальную диагностику мы проводим с тоннельными синдромами. Они видны как на закрытых высокопольных аппаратах, так и открытых МРТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!