МРТ при обызвествлении задней продольной связки

Обызвествление задней продольной связки (или “японская болезнь”) обычно вовлекает шейный отдел позвоночника является одной из причин стеноза позвоночного канала. Встречается оссификация задней продольной связки чаще у мужчин на 5 десятилетии жизни. Клинические проявления сводятся к болевому синдрому локально и в верхних конечностях, и к миелопатическому синдрому.

Диагноз ставится на основании МРТ позвоночника. КТ может быть хорошим дополнением, подтверждающим наличие обызвествления.

 

Японская болезнь-сагитт

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ шейного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала обызвествленной задней продольной связкой.

 

Японская болезнь-КТ

КТ шейного отдела позвоночника. Реконструкция в сагиттальную плоскость. Оссификация задней продольной связки.

 

МРТ шейного отдела позвоночника показывает диффузную гипертрофию задней продольной связки и часто признаки дегенеративно-дистрофического процесса (ДДЗП).

При МРТ в СПб в наших клиниках (в том числе и частной клинике ЦМРТ, в том числе на аппарате открытого типа) мы дифференцируем различные причины стеноза позвоночного канала, что определяет дальнейшую тактику лечения. МРТ позвоночника при подозрении на “японскую болезнь” следует отличать от дегенеративного спондилеза.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!