МРТ при диффузном аксональном поражении головного мозга

Диффузное аксональное поражение (ДАП) головного мозга наблюдается при черепно-мозговой травме (ЧМТ), что уже упоминалось в статье МРТ при черепно-мозговой травме. Отдельной стать диффузное аксональное поражение заслуживает в связи с тем, что оно наблюдается у половины пациентов с ЧМТ и служит одной из ведущих причин смертности и вегетативного состояния пациентов. Считается, что в момент острой травмы именно ДАП отвечает за потерю сознания. Имеется и позднее развитие ДАП в связи с вторичным поражением аксонов.

ДАП при МРТ головного мозга выглядит чаще всего как разбросанные по белому веществу очаги разных размеров (до 15 мм). В самом раннем периоде ДАП хорошо виден на диффузионно-взвешенных МРТ, в виде гиперинтенсивных очагов. Т1-взвешенные МРТ головного мозга помогают дифференцировать ДАП с микрокровоизлияниями.На Т2-взвешенных МРТ головного мозга очаги ДАП гиперинтенсивны, локализуются типично в валике мозолистого тела, кортико-медуллярных переходах височных и теменных долей.

При МРТ головного мозга можно выделить стадии ДАП:

1 – поражение парасагиттальных областей лобных долей, перивентрикулярное теменных долей, внутренняя и наружная капсулы, мозжечок;

2 – стадия 1 + мозолистое тело;

3 – стадии 1 и 2 + задне-боковые участки ствола мозга

 

ДАП

МРТ головного мозга. А- Т2-взвешенная аксиальная МРТ, В – МРТ типа FLAIR, C – диффузионно-взвешенная МРТ, D- карта диффузии (ИКД). ДАП в подострой стадии.

 

МРТ головного мозга при выявлении ДАП придается важное прогностическое значение. Количество и размеры очагов ДАП на МРТ головного мозга коррелируют со степенью поражения и длительностью комы. Определенные надежды возлагаются и на применение диффузионно-тензорных МРТ а также МРТ трактографии.

 

диффузионно-тензорная и трактография

МРТ головного мозга. Сагиттальные диффузионно-тензорная (вехнее изображение) и трактографическое МРТ (нижнее изображение). ДАП.

 

При МРТ в СПб в в наших клиниках мы видим важную задачу при обследовании пациентов с ЧМТ четко дифференцировать очаги кровоизлияний и ДАП.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!