МРТ при болях в спине у детей

Боль в спине у детей представлены реже , чем у взрослых. Частота болей в спине у взрослых, по оценкам, может достигать 60% -80% ; фактическая частота болей в спине у детей, однако, неизвестно. МРТ диагностика болей в спине у взрослых описана нами в специальной статье. Боль в спине у детей , долгое время считалась необычной жалобой. Недавние исследования показали, что распространенность болей в спине у детей очень занижена, и только относительно небольшое число пациентов получают медицинскую помощь. Распространенность болей в спине у детей и подростков колеблется в широких пределах от 12% до 50%. Боль в спине у детей часто является проявлением доброкачественного процесса, но в некоторых случаях может свидетельствовать о серьезной патологии, такой как новообразование или инфекционный процесс. Определение характеристик боли, в том числе и механизм ее возникновения, длительность и частота, имеют важное значение для точной диагностики. При этом надо учитывать наличие сколиоза, боли при движении, занятие спортом. Лихорадка, недомогание и ночное потение всегда подозрительны на остеомиелит (спондилодисцит), эпидурит или другую инфекцию. Боль , которая улучшает прием аспирина или нестероидные противовоспалительных препаратов могут быть проявлением доброкачественной костной опухоли, чаще остеоид-остеомы. Следующие признаки указывают на серьезность заболевания:

  • прогрессирование симптомов со временем; функциональная инвалидность;
  • боль длится больше 4 недель;
  • злокачественности или туберкулез  в анамнезе;
  • рецидивирующий или обострение боли;
  • скованность рано утром ;
  • ночью боль, которая предотвращает или нарушает сон;
  • корешковые боли;
  • лихорадка; потеря веса; недомогание;
  • постуральные изменения (например, кифоз или сколиоз); и хромота или изменены походку.
  •  лихорадка, тахикардия, потеря веса, кровоподтеки, лимфаденопатия или опухоль в животе,
  • измененная форма позвоночника или нарушение его подвижности,
  •  хромота или измененная походка,
  • аномальное неврологические симптомы и мочевого пузыря или дисфункции кишечника.

Лабораторные исследования необходимы для пациентов , которые имеют высокое подозрение на инфекцию или системные заболевания и должны включать в себя воспалительные маркеры и клинический анализ крови. При стойком позозрении на спондилодисцит или туберкулез может оказаться полезным посев крови. УЗИ брющной полости и определение  катехоламинов в моче может помочь в диагностике нейробластомы. 

Не существует стандартной методики лучевого обследования при болях в позвоночнике у детей. Рентгенография позвоночник детям не может быть рекомендована без достаточных оснований.  Первоначальным исследованием мы считаем МРТ позвоночника, которое безопасно и дает большую информативность по сравнению с рентгенографией. Использование КТ у детей также ограничено принципом ALARA, когда лучевая нагрузка должна быть минимальной, а исследование должно осуществляться только строго по показаниям.

МРТ  позвоночника является методом выбора в диагностике интраспинальной или параспинальной патологии, особенно у детей младшего возраста , чьи клиническая история и физическое обследование характеризуются подозрительной клинической симптоматикой. При МРТ в СПб в наших клиниках (в том числе частной клинике ЦМРТ) мы используем МРТ как метод визуализации первой линии при болях в спине у детей. МРТ полезно при оценке мягких тканей, костного мозга, спинного мозга , в том числе опухоли спинного мозга, инфекции и врожденных аномалий. Следует особо отметить, что МРТ исследование не связано с лучевой нагрузкой и абсолютно безопасно.

Не существует специального МРТ протокола обследования детей. Очевидно он зависит от предполагаемой патологии. В любом случае ведущими являются Т2-взвешенные сагиттальные МРТ, по необходимости дополняемые другими МРТ последовательностями и плоскостями.

МРТ позвоночника позволяет выявить следующие причины болей в спине у детей:

МРТ позвоночника у детей до 5 лет проводится под наркозом. Старше 5 лет обычно удается провести исследование без наркоза. МРТ на аппарате открытого типа не так пугает детей и позволяет присутствовать рядом с ребенком родителям.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!