Лучевая диагностика ранул

Ранула – это кистозное образование дна полости рта. По видимому, они представляют собой ретенционные кисты слизистой и не соединяются с протоками подъязычной слюнной железы. Изредка связаны с травмой. Ранулы бывают простые и ныряющие. Простые ранулы могут рассматриваться как простые кисты. Ныряющие ранулы погружаются в подчелюстное пространство, переходя, таким образом, на шею.

Ключевым моментом в лучевой диагностике ранул является их локализация. При ультразвуковом исследование образование жидкостное и тонкостенное, однако, при инфицировании стенки становятся толще, а содержимое эхогенным. При КТ неосложненная ранула также имеет жидкостное содержимое.

При МРТ головного мозга ранула является случайной находкой. Ранула яркие на Т2-взвешенных МРТ и гипоинтенсивным на Т1-взвешенных МРТ. Стенки могут усиливаться при МРТ с контрастированием.

При МРТ в СПб наше исследование направлено на дифференциальную диагностику кистозных образований подчелюстной области и шеи: дермоидных и эпидермоидных кист, щитовидно-подъязычного протока, кистозной гигромы и боковых кист шеи. Желательно сразу обследование  подчелюстной области и мягких тканей шеи, что вполне осуществимо  на открытом МРТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!