Лучевая диагностика неотложных состояний при патологиях головного мозга

 

мозг яркий

 

Главным неотложным состоянием является черепно-мозговая травма, МРТ которой посвящен специальный раздел. Неотложные состояния обычно связаны со смещением срединных структур, оценке показаний к операционному лечению по данным МРТ и КТ головного мозга посвящена специальная статья.

Ряд клинических состояний, не относящихся к травме, также могут рассматриваться как неотложные. Они требуют срочного выполнения МРТ, либо КТ головного мозга и назначения по их результатам соответствующего лечения. Выбор между КТ и МРТ головного мозга зависит как от организационных моментов, так и предполагаемой патологии. Так аппарат КТ часто расположен в приемном отделении или поблизости от него и более доступен. Кроме того, острое кровоизлияние лучше определяется при КТ.

Неотложные нетравматические состояния могут быть разделены на несколько групп:

Острый локальный неврологический дефицит

  1. Артериальный тромбоз или окклюзия – тромботические инсульты могут развиваться достаточно быстро, неврологическая симптоматика прогрессирует в течение нескольких часов и  приводит к тяжелому общему состоянию вследствие массивности поражения. Главной причиной является атерооблитерация. МРТ головного мозга должна включать стандартные Т2-взвешенные МРТ и диффузию, а также МРА сосудов шеи и головного мозга. В крайнем случае (тяжелое состояние пациента) МРА может быть заменена дуплексным сканированием.
  2. Артериальная эмболия развивается очень быстро и течение зависит от закупорки конкретного сосуда, размывания тромба и формирования коллатерального кровотока. Кроме того, эмболия может быть связана с кардиогенными причинами.
  3. Артериальная диссекция – она может быть спонтанной, либо спровоцирована небольшой травмой. При МРА видна степень сужения сосуда и реканализация. Кровоизлияние в сосуде лучше видно на поперечных Т1-взвешенных МРТ, лучше с подавлением сигнала от жира.
  4. Кровоизлияние в мозг – самая частая причина геморрагического инсульта связана с гипертоническим кризом. Однако субарахноидальное кровоизлияние вызывается разрывом аневризмы или кровотечением из артерио-венозной мальформации. В острой стадии КТ предпочтительнее. В подострой стадии МРТ головного мозга лучше демонстрирует кровь.
  5. Падение артериального давления и общая гипоксия мозга – причины могут быть различные: септический шок, острая дыхательная или сердечная недостаточность. При МРТ головного мозга на Т2-взвешенных изображениях обычно видна миеломаляция.
  6.  Венозная окклюзия или тромбоз кортикальных вен – состояние приводит к венозным инфарктам. Они развиваются не столь быстро как артериальные и не связаны с определенным бассейном артериального кровоснабжения. МРТ головного мозга направлена на поиск кровоизлияния, а МР-венография на поиск самого тромба. КТ-ангиография также полезна для поиска участка венозного тромбоза.
  7. Судорожный синдром – связан с вовлечением коры, чаще всего опухолью.

Острый приступ тяжелых головных болей

  1. Субарахноидальное кровоизлияние – аневризмы наблюдаются у 1-2% населения, их разрыв клинически проявляется тяжелым приступом головных болей с нарастающим неврологическим дефицитом и утратой сознания. КТ предпочтительно для выявления кровоизлияния в первые 3-5 дней, затем гематокрит падает и кровоизлияние становится изоденсным. При МРТ головного мозга картина обратная, наилучшая видимость начинается с 3 дня, причем по сравнению с КТ лучше видна крови в бороздах. Кроме того, надо принимать во внимание осложения САК, такие как вазоспазм, нарушение мозгового кровообращения, гидроцефалию, повторные кровоизлияния.
  2. Острый менингит – инфекционный менингит и его осложнения мы уже обсуждали. Ранняя диагностика менингита лучевыми методами крайне ограничена. МРТ головного мозга с контрастированием показывает лептоменингит, однако не всегда.
  3. Мигрень – существует несколько вариантов течения мигрени. МРТ головного мозга, в первую очередь, должна исключит САК и другие причины острых головных болей. При МРТ головного мозга при мигренях могут наблюдать “мигренозные” очаги, практически неотличимые от расширенных ликворных пространств Вирхова-Робена.
  4. Обструктивная гидроцефалия – причиной нарушения ликворотока чаще всего является опухоль, реже, за счет обширного отека при инфекции, кровоизлиянии, инфаркте или абсцессе. Обструкция может быть на разном уровне, от отверстий Монро до IV желудочка. При МР головного мозга необходимо определить степень гидроцефалии, уровень и причину обструкции.

Метаболические и токсические нарушения

Большинство токсических факторов приводит общей гипоксии, что проявляется обширными полями лейкомаляции. Некоторые токсические вещества поражают базальные ганглии. Наркотические вещества часто приводят к вазоспазму и вторичному ОНМК. МРТ головного мозга точно дифференцирует область и объем поражения.

Острое нарушение зрения

  1. Односторонее нарушение зрения – односторонний дефицит зрения может быть связан с проптозом, нарушениями собственно со стороны глазного яблока: отслойкой сетчатки, меланобластомой , либо нарушениями зрительного нерва при воспалении (рассеянный склероз, неврит.  Причины проптоза и патологии зрительного нерва хорошо видны при МРТ орбит, особенно с контрастированием.
  2. Гомонимная гемианопсия – главная причина таких нарушений зрения в ишемии в бассейне задней мозговой артерии. МРТ головного мозга направлена на выявление ОНМК в затылочной доле и опухолей коленчатого тела
  3. Битемпоральная гемианопсия – связана с компрессией перекреста зрительных нервов, как правило, опухолью, распространяющейся на супраселлярную цистерну.

МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, мы рекомендуем Вам в данной ситуации делать МРТ в специализированном учреждении. При МРТ в СПб мы ставим своей задачей выявление причины острого состояния, оценки степени его тяжести для принятия решения об экстренном мендикаментозном или хирургическом лечении. Большинство неотложных состояний мы видим в стационаре, но некоторые виды встречаются в амбулаторных условиях, в том числе на аппарате открытого типа.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!