МРТ диагностика стеноза водопровода головного мозга

Чаще всего стеноз водопровода имеет врожденное происхождение. При стенозе водопровода возникает окклюзионная (обструктивная) гидроцефалия. Частота около 1 на 2-5 тыс новорожденных. Приобретенные причины наблюдаются у взрослых и связаны с компрессией водопровода опухолью, мальформацией, реже как следствие арахноидита или субарахноидального кровоизлияния. Клинические проявления связаны с гидроцефалией – тошнота, рвота, нарушение сознания.

Гидроцефалия у новорожденных хорошо видна при нейросонографии, однако она не вскрывает ее причин. При МРТ головного мозга видны расширенные желудочки выше уровня обструкции и сама причина обструкции. На сагиттальных МРТ головного мозга хорошо видно, что 4 желудочек не расширен. При исследовании ликворотока на специальных МРТ головного мозга видно снижение кровотока и замедление меньше 5-8 см/с.

МРТ в СПБ по методикам исследования ликвородинамики проводится редко, так как правило не вносит принципиально новой информации для изменения тактики лечения. При МРТ головного мозга главная задача направлена на поиск причины окклюзии водопровода. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ головного мозга, но мы рекомендуем Вам обследоваться у нас, так как имеем огромный опыт работы в нейрохирургии.

 

 

стноз водопровода-обр

МРТ головного мозга. Сагиттальная Т1-ВИ МРТ. Стеноз водопровода, гидроцефалия.

 

стеноз водопровода-фаза-обр

МРТ головного мозга. Фазово-контрастная методика. Стеноз водопровода.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!