Локализация патологических очагов в головном мозге по МРТ изображениям

Локализация патологического очага при МРТ головного мозга начинается определения расположения очага по отношению к намёту мозжечка. Поэтому образования выше намёта относятся к супратенториальным, а все что ниже – к инфратенториальным.

 

голова-1

МРТ головного мозга. Срединный сагиттальный срез. Намёт мозжечка (стрелка).

Выше намёта расположены полушария мозга. Каждое полушария мозга состоят из четырёх долей – лобной, теменной, затылочной и височной. Если патология расположена в полушарии, то надо решить к какой доле оно относится. Для этого сперва надо найти борозды, служащие границами долей.
Центральная борозда (sulc.centralis) лучше видна в сагиттальной плоскости. Она расположена по середине между параллельными ей прецентральной и постцентральной бороздами. Существует много вариантов строения и хода борозды. Обычно она имеет значительную протяжённость и идёт в передне-нижнем направлении от межполушарной щели к Сильвиевой щели, которой достигает не всегда. Нижний конец борозды, либо продолжается в основном её направлении, либо загибается назад. Центральная борозда может прерывается по ходу. В поперечной плоскости на верхних срезах борозда имеет наибольшую протяжённость, доходя почти до межполушарной щели. Чем ниже срез, тем короче на нём центральная борозда. На уровне боковых желудочков она едва прослеживается . Центральная борозда разграничивает лобную и теменную доли .

 

голова-2

МРТ головного мозга. Латеральный сагиттальный срез. Центральная борозда (стрелка).

голова-3

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Центральная борозда (стрелки).

голова-4

МРТ головного мозга. Аксиальный срез на уровне крыши боковых желудочков. Центральная борозда (стрелки).

 

голова-5

МРТ головного мозга. Границы лобной и теменной долей в аксиальной плоскости.

Другой важной бороздой является Сильвиева щель (fissura cerebri lateralis). На сагиттальных срезах она идёт снизу вверх в передне-заднем направлении (рис.32). В аксиальной плоскости сама Сильвиева щель также отклоняется назад, в то время как её ветви направлены перпендикулярно в сторону межполушарной щели. Сильвиева щель отделяет лобную и теменную доли от височной .

 

голова-6

МРТ головного мозга. Латеральный сагиттальный срез. Сильвиева щель (стрелки).

голова-7

МРТ головного мозга. Аксиальной срез на уровне III желудочка. Сильвиева щель (стрелки).

голова-8

МРТ головного мозга. Границы лобной, теменной, височной и затылочной долей на сагиттальном срезе.

Для разграничения теменной доли надо ещё найти теменно-затылочную борозду (sulc. parietooccipitalis). Эта борозда в сагиттальной плоскости прослеживается на срединном и медиальных срезах. Она идёт от поверхности мозга вниз, имеет значительную протяжённость и нередко бывает сегментированной. В поперечной плоскости теменно-затылочная борозда отходит почти перпендикулярно межполушарной щели (рис.36) и даёт много мелких ветвей. Таким образом, границами теменной доли служат  с лобной долей – центральная борозда, с затылочной – теменно-затылочная борозда, с височной – Сильвиева щель и верхняя височная борозда (угловая извилина).

 

голова-9

МРТ головного мозга. Медиальный сагиттальный срез. Теменно-затылочная борозда (стрелка).

голова-10

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Теменно-затылочная борозда (стрелка).

 

голова-17

МРТ головного мозга. Границы теменной доли на медиальном сагиттальном срезе.

Следующая важная разграничительная борозда – коллатеральная (sulc.collateralis). На сагиттальных срезах она видна как нижне-латеральная граница парагиппокампальной извилины, в области полюса височной доли (рис.38). Легче она прослеживается в аксиальной плоскости на срезах на уровне среднего мозга (рис.39). При наклонах аксиальной плоскости срезов назад она видна одновременно с височно-затылочной бороздой. Височно-затылочная борозда (sulc. temporooccipitalis) на латеральных сагиттальных срезах идёт извилисто назад вдоль границы мозга с височной костью и затем загибается наверх (рис.40). На аксиальных срезах на уровне Варолиева моста она расположена в передне-заднем направлении. Таким образом, границей височной доли (рис.41) с лобной и теменной долями служит Сильвиева щель, с затылочной долей – височно-затылочная борозда и коллатеральная борозда.

 

голова-12

МРТ головного мозга. Сагиттальный срез. Коллатеральная борозда (стрелка).

 

голова-13

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Коллатеральная борозда (стрелки).

голова-14

МРТ головного мозга. Аксиальный срез на уровне Варолиева моста. Височно-затылочная борозда (стрелки).

 

голова-15

МРТ головного мозга. Аксиальный срез на уровне ножек мозга. Границы височной доли.

Для определения границ затылочной доли все ориентиры у нас уже имеются. Границей с теменной долей служит расположенная медиально теменно-затылочная борозда, с височной долей границей служит расположенная латерально височно-затылочная борозда.

 

голова-16

МРТ головного мозга. Корональный срез. Пограничные борозды (SPO – теменно-затылочная борозда, STO – височно-затылочная борозда, SCol – коллатеральная борозда).

голова-17

МРТ головного мозга. Границы затылочной доли на медиальном сагиттальном срезе.

 

Обычно локализации по долям бывает достаточно для описания полушарных патологий. В отдельных случаях, когда требуется привязка к извилинам или функциональным зонам, мы рекомендуем воспользоваться соответствующими атласами (Холин А.В., 2005).
При центрально (аксиально) расположенных объёмных образованиях могут вовлекаться желудочки мозга и расположенные вокруг них подкорковые (базальные) ядра . Зрительный бугор (thalamus), подбугорье (hypothalamus), подбугорная область (subthalamus) и надбугорье (epithalamus) относятся к промежуточному мозгу (diencephalon), составной части ствола мозга.

 

голова-18

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Боковые желудочки и подкорковые ядра (NC- хвостатое ядро, NL – чечевицеобразное ядро, Th – зрительный бугор). Инфратенториально расположены части ствола мозга (нижняя часть среднего мозга, мост и продолговатый мозг) и мозжечок.

Средний мозг только частично занимает супратенториальное пространство, значительная его часть проходит сквозь отверстие в намете в заднюю черепну. ямку. Всегда хорошо видны парные ножки мозга и крыши (tectum) сзади. Крыша среднего мозга лежит кзади от водопровода и состоит из пластины четверохолмия.

голова-19

МРТ головного мозга. Срединный сагиттальный срез. Ствол мозга (V3 – третий желудочек, V4 – четвёртый желудочек, Q – пластина четверохолмия, Mes – средний мозг, P -Варолиев мост, C – мозжечок, M – продолговатый мозг).

 

Границей между средним мозгом и мостом служит верхняя борозда, а с продолговатым мозгом – нижняя борозда моста. Мост имеет характерную выступающую вперед переднюю часть. Задняя поверхность моста является продолжением продолговатого мозга. У верхней границы моста между его брюшком и средней ножкой мозжечка, начинаются тройничные нервы (n. trigeminus, V пара). Они хорошо видны на поперечных МР срезах , так как идут горизонтально вперед и имеют толщину около 5 мм. Тройничный нерв делится на 3 ветки – зрительную (1), верхнечелюстную (2) и нижнечелюстную (3). Все они идут вперёд в Мекелеву полость к тройничному ганглию. Отсюда 3 ветка уходит вниз через овальное отверстие, а 1 и 2 ветки идут через кавернозный синус, вдоль его латеральной стенки. Затем, 1 ветка входит в орбиту через верхнее отверстие, а 2 ветка выходит из полости черепа через круглое отверстие.
III, IV и VI пары черепных нервов, обеспечивающие движения глазного яблока, обычно на МР-томограммах не визуализируются.

 

голова-20

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Тройничные нервы (стрелка).

 

Лицевой нерв (n. facialis , VII пара) и преддверно-улитковый нерв (n. vestibulocochlearis, VIII пара) выходят их ствола вместе, лицевой нерв чуть медиальнее, и идут одним пучком , пересекая мосто-мозжечковую цистерну, и уходят во внутреннее слуховое отверстие височной кости. Во внутреннем слуховом проходе вестибулярная ветка идёт в заднее-верхнем и нижнем квадрантах, кохлеарная – в нижнем, а лицевой нерв – в передне-верхнем. VII нерв входит в лабиринт (лабиринтный сегмент), идёт внутри височной кости к коленчатому телу, поворачивает назад и проходит под латеральным полукружным каналом (тимпанический сегмент) и выходит из височной кости через шилососцевидное отверстие (foramen stylomastoideum). Далее нерв идёт к слюнной железе, где разделяется на конечные ветки. На МР-томограммах в срезах, толщиной 3-5 мм, VII и VIII нервы не разделяются и обозначаются как слуховой нерв. Более тонкими срезами можно отдельно визуализировать ход каждого из нервов.

 

голова-22

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Слуховой нерв.

 

 

От нижней границы моста начинается продолговатый мозг. На уровне большого затылочного отверстия он переходит в спинной мозг. От него отходят с IX по XII пары черепных нервов, из которых на поперечных МРТ иногда видна начальная часть подъязычного нерва (n. hypoglossus, XII пара) и, в виде единого комплекса, IX, X, XI пары.
От водопровода сверху до отверстия Маженди внизу идет IV желудочек. Он расположен между стволом мозга спереди и парусом и ножками мозжечка сзади .
Кзади от моста и продолговатого мозга расположен мозжечок . Со стволом мозга он соединен верхней, средней и нижней ножками мозжечка. Состоит мозжечок из срединно расположенного червя и парных полушарий.

 

голова-21

МРТ головного мозга. Аксиальный срез. Мозжечок (CV- червь мозжечка, CH – полушарие мозжечка).

МРТ в СПБ, проводимое нами, всегда четко указывает локализацию очага в заключении, что необходимо для сопоставления с клиникой и решения вопроса о возможности и объеме операции.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!